Новини
На месте братской могилы возведён мемориальный комплекс
14 октября, в День защитника Украины и праздника Покрова, по проспекту Карла Маркса в Центрально-Городском районе после реставрации на месте братской могилы Неизвестному солдату был открыт благоустроенный мемориальный комплекс воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.
Чтобы вспомнить всех поимённо и почтить минутой молчания их память, в этот день здесь собрались ветераны, участники АТО, руководители города, криворожане всех возрастов. В торжественной обстановке у памятника был зажжён Вечный огонь как символ памяти благодарных потомков павшим воинам.
Освятил мемориальный комплекс «Вечный огонь» и отслужил панихиду настоятель храма Святого Николая иерей Дмитрий Салатюк. После церемонии освящения присутствующие возложили живые цветы к памятнику и мемориальным плитам с именами воинов.
Реконструкция братской могилы, в которой покоится прах воинов, павших в боях за освобождение Кривого Рога и умерших от ран в феврале-марте 1944 года, была начата в мае этого года. Наряду с проведением работ по благоустройству территории строителями сотрудниками историко-краеведческого музея проводилась и работа по установлению имен погибших. В результате их кропотливого труда были установлены имена еще 24 солдат. Теперь на мемориальных плитах высечены имена 68 освободителей города.
После открытия комплекса городской голова Юрий Вилкул рассказал, что при составлении проекта реконструкции учитывались разные факторы. Но все же главной задачей являлось упорядочить место захоронения воинов. Теперь же братскую могилу обустроили четким образом. Он пообещал, что после окончания реконструкции всей площади возле храма, возле братской могилы обязательно будут высажены деревья, установлены лавочки. И первые березки уже посажены.
• СПРАВКА
Братская могила советских солдат относится к памятникам истории местного значения и охраняется государством. Впервые она была обустроена в 1944 году после освобождения города.
В 1949 году здесь установили бетонный обелиск со звездой и мемориальной доской по центру.
В 1958 году обелиск изменили на скульптуру воина. Он стоял лицом к улице Ленина. Тогда же установили мемориальную плиту с именами 33-х погибших героев.
В 1974 году была проведена масштабная реконструкция могилы. Именно тогда памятник солдата развернули лицом к проспекту Карла Маркса.
С тех пор, вплоть до нынешнего года, проводились только текущие ремонты памятника.





