Новини

«Подарок» под ёлку: украинцам добавят абонплату за газ

 2-4С апреля 2016 года украинцам могут добавить ежемесячную абонплату за пользование газсетями, причём независимо от количества потреблённого газа. О такой инициативе заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, сообщает segodnya.ua.

По расчетам рабочей группы ведомства, абонплата за доступ к «трубе» составит 17 грн./мес. при наличии только газплиты и 29 грн./мес. ­ за плиту и газовый котел.
Как разъяснил директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, абонплата предусмотрена Законом о рынке газа, вступившим в силу в октябре:
«Абонплата ­ европейская практика. Она выгодна тем, кто отапливает дома газом (сейчас 200 куб. м стоят 720 грн., а с абонплатой будет 599 грн.). Но ударит по карману владельцев газплит, не имеющих счетчиков: им придется платить в месяц на 17 грн. больше».