Новини
Внесены изменения в Налоговый кодекс Украины
В газете «Голос Украины» №250 от 31.12.2015 г. опубликован Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений к 2016 году».
О некоторых изменениях в налоговой системе, которые больше всего интересны населению, «Пульсу» сообщили в Северной налоговой инспекции Кривого Рога.
ЛЕКАРСТВА ПОДОРОЖАЮТ
Уже совсем скоро в аптеках станут дороже медпрепараты. В этот раз причиной их подорожания станет не скакнувший в три раза доллар, как это было в 2014 году, или подорожание коммунальных услуг (что также «сидит» в цене на лекарства) в 2015м, а введение новых ставок налога на добавленную стоимость. Речь идет о 20% и 7% (для лекарственных средств). Этот налог, как и ниже перечисленные, вводится с 1 января 2016 года.
СПИРТНОЕ И СИГАРЕТЫ СТАНУТ ДОРОЖЕ
Произошли изменения и в акцизном налоге на спиртное, которое, как мы уже сообщали, тоже вырастет в цене. Для натуральных вин его ставка не изменилась 0,01 грн. за 1 литр. По остальным алкогольным позициям произошло увеличение в полтора-два раза: пиво 2,48 грн./л (было 1,24 грн./л), крепленые вина 7,16 грн./л (3,58), шампанское 10,40 грн./л (5,20) , вермуты 7,16 грн./л (3,58) и др.
По табачным изделиям увеличилась специфическая ставка. К примеру, для сигарет с фильтром она выросла с 227,33 до 318,26 грн. за 1000 штук, тогда как адвалорная ставка акцизного налога осталась на уровне 12%.
НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО: СТАВКИ РАСТУТ
Предельная ставка налога на имущество, которая устанавливается местными органами власти, выросла с 1% до 3% от размера минимальной заработной платы. «Льготные метры», за которые не нужно платить налог, не изменились до 60 кв. м для квартир (в Кривом Роге до 85) и до 120 кв. м. для жилых домов. (В нашем городе установили самую низкую ставку налога на недвижимость по Украине).
Владельцам квартир более 300 кв. м и домов более 500 кв. м за каждый такой объект придется платить 25 тыс. грн. налога в год.
ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ
Кардинально изменилось обложение машин транспортным налогом. Если раньше это были легковые автомобили, которые использовались до пяти лет и имеют объем двигателя более 3000 куб. см, то теперь это легковушки, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, и их среднерыночная стоимость составляет более 750 размеров минимальной заработной платы (или 1033500 грн. по состоянию на 1 января 2016 г.).





