Новини
Подведены итоги года
В отличие от минувшего года, на пленарном заседании декабрьской сессии городского совета бюджет Кривого Рога-2014 не рассматривался, поскольку Верховная Рада не утвердила ещё главный финансовый документ страны.
Вместе с тем депутаты приняли ряд важных решений. Они касались внесения изменений в городской бюджет 2013 года, «Программу социально-экономического развития Кривого Рога», комплексные целевые программы, внедрения новых общественно-значимых проектов. Был также утвержден план работы городского совета на первое полугодие 2014 года.
«В 2013 году Кривой Рог демонстрировал положительную динамику роста практически во всех отраслях», - сказал городской голова Юрий Вилкул, подводя итоги сессии на традиционной пресс-конференции с представителями СМИ. Так, на протяжении января-октября реализовано промышленной продукции на 64,4 млрд гривен, что составляет почти 40% от объема реализации всей Днепропетровской области.
Стабильная работа предприятий не могла не сказаться на росте заработной платы. В среднем по городу она возросла до 3779 гривен. Это на 14% больше, нежели по области, и на 17% выше среднеукраинского показателя.
Только за десять месяцев минувшего года город получил госсубвенций и дотаций на сумму 667 миллионов гривен. Благодаря чему стала возможной реализация целого ряда программ экономического и социального развития.
Решением сессии 130 миллионов гривен госсубвенций направлено поставщикам тепла и горячей воды на погашение задолженности по разнице в тарифах за энергоносители. А это значит, что предприятия и в дальнейшем будут оказывать качественные услуги потребителям. Именно такая политика руководства страны, по словам Юрия Вилкула, позволяет удерживать тарифы на существующем уровне. К слову, в Кривом Роге они стабильны уже три года.
На содержание и ремонт автодорог в 2013 году израсходовано около ста миллионов гривен. В декабре город получил 43 единицы коммунальной техники на сумму 40 миллионов гривен. Это деньги городского и областного бюджетов. Благодаря этому Кривой Рог обеспечен снегоочистными, подметально-уборочными и погрузочными машинами на 100%.
В ночное время светлее стало на городских улицах и автомагистралях. За год установлено около 25 тысяч современных светильников. На благоустройство и озеленение города было направлено более 170 миллионов гривен.
Поддержку получили и предприятия горэлектротранспорта. Коммунальным предприятиям «Скоростной трамвай» и «Городской троллейбус» выделено дополнительно соответственно 3,5 и 2,8 млн грн. Увеличение уставного капитала КП «Международный аэропорт Кривой Рог» на 1,54 млн грн. позволит этому предприятию приобрести трансформаторную подстанцию с двумя трансформаторами и автоматическим вводом резерва.
В городе появились шесть новых амбулаторий первичной медицинской помощи. Кстати, в течение года лечебным учреждениям города на улучшение материально-технической базы выделено свыше 11 миллионов гривен. Открытие лаборатории контроля качества лекарственных средств (на приобретение современной техники для лабораторных исследований израсходовано 7 млн грн.) защитит криворожан от нерадивых аптекарей.
Это лишь маленькая толика того, что удалось сделать городской власти в 2013 году. 41 сессия горсовета приняла еще целый ряд решений, о которых небезынтересно будет узнать нашим читателям.
Индустриальный парк «Кривбасс»
С целью улучшения инвестиционного климата Кривого Рога, обеспечения его дальнейшего экономического развития, повышения конкурентоспособности территории, создания новых рабочих мест в городе планируется создать индустриальный парк «Кривбасс».
Парк планируется создать на территории промышленного района «Коломойцевский». Отвод земельной площади, согласно генеральному плану Кривого Рога, составит 34 га. На ней возведут производственные, складские и административные помещения, предназначенные для ряда компаний-арендаторов. Работу специализированного объекта доходной недвижимости будет осуществлять управляющая компания. Промышленный мини-городок будет огражден забором.
Предприятия-участники парка будут использовать местные трудовые, энергетические, сырьевые и другие ресурсы. К производствам будут предъявляться требования экологичности и энергоэффективности. При строительстве производственных помещений предпочтение отдадут энергосберегающим технологиям. На крышах строений планируется разместить солнечные батареи. Финансовые мероприятия по созданию и развитию парка предусматривается осуществить за счет средств бюджетов разных уровней, а также денег инвесторов.
Появление на Криворожье современной производственной и рыночной инфраструктуры станет крупным событием в деловой жизни и важной составляющей развития бизнеса на Днепропетровщине. По мнению экспертов, спрос на такой объект будет высок. Как показывает мировая практика, если у инвестора путь к рынку начинается с индустриального парка, то он в среднем длится не 3-5 лет, а 6-12 месяцев.
Программа занятости населения города
В целях создания условий для развития эффективного рынка труда в Кривом Роге утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа занятости населения города на 2014-2017 годы.
Ее главные цели и задачи: снижение напряженности на регулируемом рынке труда, обеспечение потребности города в трудовых ресурсах, обеспечение социальной защиты безработных граждан, содействие занятости за счет предоставления возможности повышения квалификации (переквалификации) безработным гражданам, работа с работодателями по подбору трудовых ресурсов и усилению мотивации, касающейся легальной занятости, социальная поддержка безработных граждан.
Учитывая все факторы, которые влияют на занятость населения, предусматривается, что услугами центров занятости города в ближайшие три года ежегодно будут пользоваться 21,7 тысячи человек, из которых чуть больше половины получат статус «безработный». За период 2014-2017 гг. планируется трудоустроить 35,2 тысячи граждан, в том числе из числа безработных - 13,7 тысячи. Профобразованием будет охвачено 5,5 тысяч человек. Четыреста безработных смогут открыть собственное дело.
Заметим, что аналогичная программа существовала и предыдущие три года. За период ее действия уровень безработицы в городе снизился с 1,14% до 1,01%. По состоянию на 1 декабря 2013 года в центрах занятости было зарегистрировано 4,2 тысячи безработных горожан, из которых 50% - молодежь до 35 лет. От общего числа не имеющих работу 66% составляют женщины. В городе проводится системная работа по детенизации трудовых отношений на рынке труда. В минувшем году защищены права более чем пяти с половиной тысяч нанятых работников.
Вкусно, по-домашнему!
Для обеспечения детей полноценной и рациональной пищей создан муниципальный «Комбинат здорового питания» Криворожского городского совета. Он будет располагаться по улице Лермонтова в здании одного из ликвидированных ранее дошкольных воспитательных учреждений.

Первоочередной задачей новообразованного предприятия является создание единой системы организации питания учреждений образования города, которая позволит уменьшить цены на продукты (за счет объема закупок), улучшить контроль за качеством сырья и готовой продукции. Это также даст возможность внедрить единое меню во всех школах города и одновременно обеспечить эффективное и прозрачное использование бюджетных денег.
При приготовлении пищи штат высококвалифицированных сотрудников комбината будет строго соблюдать технологический процесс, установленные санитарные нормы и требования, ну и, конечно, следить за появлением новых технологий в сфере детского питания, оперативно внедряя их в производство.
Святослав АЗАРКИН





