Новини
С победой!
Кривой Рог выбрал мир и стабильность - Юрий Вилкул уверенно победил на выборах мэра.
ЭТО ПОБЕДА КАЖДОГО КРИВОРОЖАНИНА
Криворожане окончательно подтвердили свой законный выбор: на внеочередных выборах городского головы безоговорочную победу одержал действующий мэр Юрий Вилкул. Свои голоса ему отдали 74,18% наших земляков - более 209 тысяч горожан. Таким образом, внеочередные выборы криворожского городского головы закончились в один тур.
«Дорогие криворожане! Родные мои земляки!
Я прожил большую жизнь и поверьте: правда - она всегда побеждает.
Эти выборы были испытанием, которого наш город не заслуживал. Но мы показали всей стране и доказали самим себе, что Кривой Рог - это город со стальным характером.
Я горжусь вами, вашей мудростью и стойкостью. Кривбасс победил, потому что объединился. Это наша общая победа. Спасибо вам, дорогие криворожане!» - сказал Юрий Вилкул.
АФЕРА ПРОВОКАТОРОВ И РЕЙДЕРОВ ИЗ «САМОПОМОЩИ» И «УКРОПА»
С ТРЕСКОМ ПРОВАЛИЛАСЬ
Результат Семена Семенченко, кандидата от «Самопомощи», в семь раз ниже, чем у Юрия Вилкула. Семенченко получил 10,92% голосов.
На третьем месте - Светлана Сова (партия «Сила людей») с результатом 4,67%.
И только на четвертом месте оказался кандидат от партии «Укроп» Николай Колесник. За однопартийца Геннадия Корбана проголосовало в 17 раз меньше избирателей, чем за победителя выборов. Результат Николая Колесника - 4,3%.
На пятом месте - представитель «Народного контроля» Игорь Левицкий - 2,62%.
Среди остальных десяти кандидатов не нашлось ни одного, кто набрал бы более одного процента. Например, за регулярного участника так называемого «воскресного вече» Инну Иванченко проголосовали всего 0,5% избирателей - это около полутора тысяч человек.
ЯВКА: АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД
На внеочередных выборах мэра на участки пришли более 55% избирателей. Глава городской избирательной комиссии Павел Гивель констатирует: это не просто на 16% больше, чем во втором туре в ноябре 2015 года, для местных выборов это рекорд.
«Криворожане проявили настоящую гражданскую сознательность и патриотизм, неравнодушие к судьбе своего родного города. Ни плохая погода, ни непростая политическая ситуация всех последних месяцев не помешали людям прийти и сделать свой законный выбор», - говорит П.Гивель.
Люди шли с самого утра и до вечера. «Если у нас на прошлых выборах на участок пришло всего 900 человек, то сейчас за тысячу мы перевалили уже к четырем часам дня», - рассказывает Светлана Сивогракова, глава районной избирательной комиссии в Центрально-Городском районе.
«Пришли проголосовать, потому что устали от этого беспредела, хотим мира и стабильности. Хватит нам заезжих гостей», - однозначен в оценке Сергей Тимошенко, инженер одного из городских предприятий.
БЕЗ НАРУШЕНИЙ,
НО С ПРОВОКАЦИЕЙ РАДИКАЛОВ
Избирательный процесс и подсчет голосов прошел в соответствии с законодательством, признают в горизбиркоме. Безоговорочную победу Юрия Вилкула признали и оппоненты, подтвердили и наблюдатели, которых, напомним, было зарегистрировано более двух тысяч - со всей Украины, Европы и мира.
«Мы проработали в Кривом Роге более недели, а в день голосования объезжали наиболее «проблемные» участки абсолютно во всех районах города, по которым в СМИ и соцсетях появлялись сообщения о возможных провокациях. Так, было сообщение о якобы нахождении взрывпакета на участке в Терновском районе, вызвали полицию, но оказалось, что это просто забытый кем-то пакет со старыми школьными тетрадками. Наблюдателями не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения, которое могло бы хоть как-то повлиять на результаты выборов. Они прошли в полном соответствии с демократическими стандартами», - признает Дмитрий Шепель из Института общественной журналистики.
Однозначна в оценке и «Опора»: «Победитель очевиден. Провести второй тур любым законным способом невозможно. Кривой Рог выбрал своего городского голову», - сказала координатор избирательных программ организации Ольга Айвазовская.
Впрочем, заезжие политики не смогли обойтись без «прощальной гастроли». Двое пожилых женщин - председательницы квартальных комитетов в Долгинцевском районе Людмила Лукина и Вера Антоненко - стали жертвами нападения нардепа от «Свободы» Юрия Левченко и шестерых его боевиков лишь за то, что помогли добраться до участка пожилым людям. Нардеп с подельниками ворвались в маршрутку, угрожали и набрасывались с кулаками на беспомощных женщин, у одной из них после «встречи» с нардепом остались синяки. Едва скрывая слезы, женщины обратились в полицию. Правоохранители занимаются расследованием.
МИР, СТАБИЛЬНОСТЬ И РАЗВИТИЕ
Кривбасс вновь подтвердил свой твердый и несгибаемый характер. Ни угрозы, ни проплаченные митинги заезжих гастролеров не смогли заставить людей отказаться от своего выбора.
Юрий Вилкул поблагодарил земляков за доверие и поддержку: «Знайте, я вас никогда не предам и не подведу. Вместе мы будем развивать наш город - строить дороги и детские садики, развивать медицину и образование, поддерживать инвалидов, ветеранов, пенсионеров и строить будущее для детей и молодежи. Будем помогать нашим солдатам АТО и их семьям. Мы сохраним и умножим славу родного Кривбасса».





