Новини
Константин Павлов: «Мы требуем от правительства отменить повышение цен на энергоносители для населения»
Депутаты Оппозиционного блока требуют незамедлительно отменить повышение цен на энергоносители для населения и пересмотреть действующие тарифы.
В Украине стремительно повышается стоимость тарифов на тепло, электроэнергию и газ. С 1 марта подорожало электричество на 25%, с 1 мая минимальная цена газа для населения повысилась с 3,6 грн. до 6,879 грн. за кубометр. С 1 июля в 1,9 раза повышаются цены на отопление и горячую воду. Очередное повышение цен на электроэнергию уже назначено на 1 сентября.
«Ежемесячно нынешняя власть преподносит украинцам новые «сюрпризы» в виде повышения тарифов на тепло, свет, газ. Население в шоке от цен на коммуналку, но нынешняя власть считает, что их можно еще больше поднимать. Никто не думает о том, что нашим людям не хватает денег уже даже на еду», сказал народный депутат Украины Константин Павлов.
Рост цен и тарифов происходит на фоне сокращения зарплат и пенсий, на фоне безработицы и обнищания людей, которые уже не могут позволить себе тот набор продуктов, лекарств, одежды, который они могли себе позволить еще два года назад.
Депутат отметил, что в Кривом Роге действует комплексная городская программа по социальной поддержке населения. В частности, из городского бюджета по инициативе мэра Юрия Вилкула и горсовета в рамках городской социальной программы была выделена помощь по 500 гривен в связи с тем, что правительство повысило тарифы на ЖКХ. Эту помощь получили и ветераны, и инвалиды, и одинокие пенсионеры, и другие криворожане, которые нуждаются в поддержке. В Кривом Роге за счет городского бюджета сохранены все льготы на проезд в городском электротранспорте для ветеранов, пенсионеров и чернобыльцев. За счет городского бюджета обеспечено бесплатное питание для школьников 14 классов.
«Но за последние два года средний тариф на газ для населения вырос в 8,2 раза с 840 до 6879 грн. за тыс. кубометров... При этом уже около 43% украинцев не могут платить квартплату, а долг за коммунальные услуги по Украине составляет порядка 11 млрд гривен. В Кривом Роге сложилась критическая ситуация с поставками воды в любой момент энергетики могут отключить насосные станции «Кривбассводоканала» потому что он (изза более чем 100миллионного долга населения) не может расплатиться за поставленную электроэнергию. Нельзя повышать тарифы в то время, когда зарплаты и пенсии обесценены, а цены растут у людей нет денег даже на товары первой необходимости.
Мы требуем от власти отменить это повышение и на законодательном уровне ввести запрет на повышение цен на квартплату до конца 2016 года. Ни о каких повышениях тарифов не должно быть и речи», сказал Константин Павлов.





