Новини
На заправках продолжает дорожать газ
В Украине продолжает расти стоимость сжиженного газа для автомобилей. Как рассказали в консалтинговой компании «А95», только за одну неделю газ подорожал в среднем на 45 коп./л: с 9,8 грн. до 10,34 грн. Эксперты уверяют, что основная причина дефицит. Тем не менее Антимонопольный комитет уже начал проверку.
«Цена на газ начала расти из-за сокращения отгрузок нефтепродуктов с Мозырского НПЗ (Беларусь). И пока нет оснований говорить, что ситуация с ценой на сжиженный газ быстро изменится к лучшему», сказал директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин.
Так, изза сокращения поставок из России в Беларусь на украинский рынок не дошло порядка 20% нефтепродукта. По мнению директора консалтинговой группы «А95» Сергея Куюна, дефицит также связан и с тем, что многие наши заправщики просто не были готовы к ажиотажному наплыву автомобилистов на газовые АЗС. Трейдеры неправильно рассчитали спрос и привезли меньше топлива, чем требовалось рынку.





