Новини

Теперь реформа у пожарных: помогать в тушении пожаров будет общественность

 2На прошлой неделе глава МВД Арсен Аваков представил концепцию изменений, которые грядут в украинской пожарной службе. Главная идея преобразований ­ организация процесса пожаротушения на местных уровнях.
­

Меморандум о пилотном проекте уже подписан с общинами Донецкой, Днепропетровской, Винницкой, Львовской, Киевской и Тернопольской областей, ­ рассказала советник министра МВД Анастасия Геева. ­ Госслужба совместно с общинами будет решать, какое пожарное депо нужно открыть в пределах определенной территориальной единицы. Там будет минимальное количество штатных пожарных, техника и база для подготовки добровольцев.
В добровольцы планируют набирать народ в возрасте от 18­ти до 60 лет независимо от пола. Госслужба по чрезвычайным ситуациям организует для волонтеров специальные курсы, по окончании которых выдаст удостоверения. Правда, пока неясно, как будут собираться добровольцы ­ прибегать прямо на пожар или бежать в депо, чтобы облачиться в спецкостюмы. Эти «мелочи» обещают продумать позже.
Реформаторы заодно решили и побороть коррупцию, сведя до минимума пожарные инспекции.
­ Под государственной инспекцией останутся только объекты высокой степени риска ­ нефтебазы, АЗС, крупные торговые центры, учебные заведения и так далее, ­ рассказывает Анастасия Геева.
­ Руководство МВД уже завалило работу в полиции своими реформами. Теперь дошло дело до нас, ­ поделился Игорь, работающий в одном из пожарных расчетов Киевской области. ­ Ожидаем сокращения штатов, а там еще и переаттестацию придумают, чтобы избавиться от профессионалов. Пожары тушить вообще будет некому. Это же смешно сказать: до 60 лет добровольцев на такую адскую работу хотят брать!
В кулуарах поговаривают, что команда Авакова спешно осваивает новый грант, как это было с патрульной полицией.
-­ Наделают селфи с пожарными­-волонтерами, а потом гори все прахом.., ­- вздыхает Игорь.