Новини

ПАО «КРИВОРОЖГАЗ» УСТАНОВИЛО БОЛЕЕ 200 ОБЩЕДОМОВЫХ СЧЁТЧИКОВ

 8-1С начала года ПАО «Криворожгаз» установило 221 общедомовой счётчик газа потребителям, которые используют газ только для приготовления пищи, сообщает пресс­служба предприятия.

План по установке общедомовых счетчиков газа утвержден Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в инвестиционной программе ПАО «Криворожгаз». Инвестиционная программа находится в открытом доступе на сайте компании kr.104.ua.
«Установленные приборы обеспечивают общий учет потребления природного газа жильцами дома. Расчет оплаты за потреб­ленный газ производится пропорционально количеству зарегистрированных в квартирах лиц», ­ говорит технический директор «Криворожгаза» Анатолий Пономаренко. По его словам, в случае, если количество зарегистрированных лиц не совпадает с количеством действительно проживающих, необходимо предоставить в газовую компанию соответствующую справку, после чего начисления будут производиться согласно количеству фактически проживающих лиц.
В случае отказа потребителей от установки общедомового счетчика газа им необходимо оформить акт. В таком случае, согласно Кодексу газораспределительных сис­тем, начисления за потребленный газ будут осуществляться в соответствии с предельными объемами потребления:
• при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения ­ 9,8 м3 на одного человека в месяц (вместо 4,4 м3).
• при наличии газовой плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя ­ 18,3 м3 на одного человека в месяц (вместо 7,1 м3).
«Мы получили 97 отказов от установки таких приборов учета. В связи с этим уже 388 семей переведены на предельные нормы потребления. Так как в городе отсутствует централизованная подача горячей воды, потребители, которые отказались от надом­ного счетчика, будут платить 125,89 грн. с человека (вмес­то 48,84 грн.). Соответствующие счета на оплату услуг по газоснабжению они получат уже в октябре», ­ сказал Анатолий Пономаренко.
Если до 1 января 2018 года такие пот­ребители все же не согласятся на установку бесплатного счетчика, либо не установят счетчик за свой счет, поставка природного газа, в соответствии с требованиями закона о коммерческом учете, им будет прекращена, сообщает пресс­служба ПАО «Криворожгаз».