Новини

ЦГОК собственными силами восстанавливает двигатели большегрузных самосвалов

 10-2Центральный горно-­обогатительный комбинат Группы Метинвест продолжает реализацию программы восстановления двигателей большегрузных самосвалов собственными силами, без привлечения подрядных организаций. Инвестиции в ремонты в 2016 году составят почти 14 млн грн.

Программа позволяет экономить до 50% затрат по сравнению с приобретением новых двигателей. Только в этом году уже восстановлено четыре единицы, еще две планируется завершить до конца года.
Восстановлением занимаются отделения по ремонту двигателей внутреннего сгорания горно-транс­портных цехов комбината. Слесари с техникой работают давно, поэтому за годы наработали целый арсенал эффективных практик для улучшения качества ремонтов и работы восстановленных двигателей ­ от применения жидкого металла до использования герметика для устранения причин поломки двигателей и продления срока его эксплуатации.
Ремонт двигателей ­ непростая работа, ведь вес каждого достигает 4,5 тонн. Для большей эффективности в работе применяется специальный ремонтный стенд, который облегчает задачу ремонтникам.
Дмитрий Шевчик, генеральный директор Центрального ГОКа:
­- В условиях высокой конкуренции на мировом рынке мы ежедневно ищем резервы для снижения себестоимости нашей продукции при сохранении ее высокого качества. Одно из направлений ­ восстановление двигателей собственными силами. Стоимость нового достигает 5,5 млн грн. Наши слесари могут собрать такой же в разы дешевле. Это существенная экономия. Кроме того, сокращаются простои техники, что позволяет уверенно выполнять производственную программу. Всё это вносит вклад в стабильную работу нашего комбината, а от этого зависит благосостояние наших работников и их семей.