Новини
За тепло КМУ разрешил платить в рассрочку
19 октября КМУ принял Постановление №744, согласно которому те граждане, которые не являются получателями субсидий, могут воспользоваться рассрочкой на оплату услуги по централизованному отоплению. Проще говоря, тем, кто обратится в теплоснабжающие предприятия с соответствующим заявлением, в отопительный период будет начислено к оплате 50% полной стоимости услуги за полученное тепло. Остальные 50% потребитель обязан будет погасить с мая по сентябрь включительно. Кроме того, НКРЭКУ обязал теплоснабжающие предприятия напечатать на счетах потребителей, которые не имеют субсидий, образец заявления.
Светлана Кудинова, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ ГП «Криворожская теплоцентраль», рассказала, что первые потребители, желающие оплачивать тепло в рассрочку, уже обратились с заявлениями.
- Всем, кто обратится к нам с соответствующим заявлением, в отопительный период будет оформляться рассрочка. Тем, кто не будет писать заявления, предпочитая оплачивать счета по теплоснабжению сейчас, не откладывая на лето, услуга будет начисляться в полном объёме, - комментирует она. - В « Нова-Коме» будет введена отдельная строка для тех, кто воспользуется рассрочкой. Мы не против того, чтобы потребители платили за услугу на протяжении года, понимаем, что тарифы для многих горожан непомерно высокие, но интересы теплоснабжающих предприятий не учитываются и не урегулированы. Получается, что на предприятие будут накладываться штрафы за то, что оно физически не сможет в полном объёме рассчитаться за энергоносители. Поэтому это решение КМУ, скорее, можно считать популистским и односторонним.
Светлана Кудинова отметила, что предприятие и далее должно платить налоги, оплачивать потреблённый газ, электроэнергию в полном объёме. Кроме этого, ещё нужно изыскивать средства для выплаты заработной платы, устранения аварийных ситуаций, покупать запчасти и материалы. Ситуацию усложняет и то, что, согласно Постановлению КМУ №217, около 90% денежных средств, которые получает ГП «Криворожская теплоцентраль» от населения, банком зачисляются на спецсчета НАК «Нафтогаз Украины» за долги по газу.
- Договор на поставку газа и электроэнергии заключён нашим предприятием с НАК «Нафтогаз Украины» и ДТЭК «Днепрооблэнерго» только на два месяца. Как будем работать дальше - пока большой вопрос, - говорит Светлана Кудинова. - Если не будем своевременно расплачиваться за газ и электроэнергию, предприятие могут ограничить в подаче газа, отключить электроэнергию. Поэтому огромная просьба ко всем потребителям услуг своевременно оплачивать счета за полученное тепло. Сейчас только от наших совместных усилий зависит, сохраним ли мы систему отопления и будет ли зимой тепло в квартирах.
Бланк заявления о рассрочке платежей можно без труда найти на сайте ГП «Криворожская теплоцентраль» www.tec.dp.ua. Поскольку платёжные уведомления печатает «Нова-Ком», а не ГП «Криворожская теплоцентраль», то вопрос о размещении бланков заявлений на платёжках будет рассматриваться.
А пока криворожанам советуют приходить в теплоснабжающие организации с готовыми бланками, поскольку из-за «напряженки» с бумагой их не всегда смогут распечатать непосредственно на месте.
Кстати, КМУ обошёл вниманием обладателей индивидуального отопления. Ведь в зимний период за газ или электроэнергию им также приходится выкладывать кругленькую сумму, а субсидии оформить смогли далеко не все. Обладатели автономного отопления вполне справедливо замечают: а почему же они не имеют права на рассрочку?
Кристина МАРГИНА





