Новини

Хищение кабельных линий связи достигло катастрофических размеров

 8-3Уважаемые криворожане!
К вам обращается коллектив Криворожских магистральных электрических сетей.
Криворожские магистральные электрические сети являются обособленным структурным подразделением Днепровской ЭС ГП «НЭК Укр­энерго», которое осуществляет централизованное электроснабжение Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской областей на территории площадью 83,7 тыс. км2, общая протяженность воздушных линий ­ 4036,4 км.

Коллектив энергетиков Криворожских магистральных электрических сетей обращает ваше внимание на недопущение хищения металлических уголков опор воздушных линий электропередач 330­750 кВ. Это приводит к их падению, нарушается энергообес­печение регионов Украины, а также является основной причиной травмирования людей и угрозой для их жизни.
Так, 21 мая 2015 года в Запорожских магистральных электросетях Днепровской энергосистемы произошло технологическое нарушение на ВЛ­750 кВ «Запорожская АЭС ­ Южнодонбасская». Его причиной стало падение металлических промежуточных опор в результате демонтажа посторонними лицами уголков, что вызвало нарушение жесткости опорных стоек и деформацию металлических опор. Послеаварийным осмотром ВЛ были обнаружены две упавшие промежуточные опоры ­ №324 и №325, а также двое неизвестных пострадавших людей (один из которых был придавлен опорой №324). Также найдены демонтированные металлические уголки. Один из пострадавших скончался в больнице. Открыто уголовное производство. Согласно ст.194­1 УК Украины («Умышленное повреждение объектов электроэнергетики»), пре­дусмотрено лишение свободы от 3­х до 15 лет.
Но преступников это не останавливает. Так, за 11 месяцев 2016 года по Криворожским магистральным электросетям было совершено 17 краж металлического уголка с опор воздушных линий электропередач, что повлекло ущерб более чем на 1 миллион гривен, а ведь и эти затраты, в том числе, влияют на увеличение тарифа за электроэнергию.
Катастрофических размеров достигло хищение кабельных линий связи нашего предприятия, что может привести к сбоям в работе Единой энергосистемы Украины, так как они задействованы в управлении и технологических переключениях оборудования, и как следствие ­ перебоев в электроснабжении объектов народного хозяйства.
Коллектив Криворожских МЭС будет благодарен всем гражданам, которые сообщат о кражах металлического уголка с металлоконструкций опор воздушных линий, или о посторонних лицах возле колодцев системы связи по телефонам: 404­37­52 (диспетчер), 404­37­02 (служба охраны объектов) и полиции ­ 102.
Надеемся на вашу гражданскую позицию и сознание!