Новини
Городской бюджет-2017: социальные программы и льготы будут сохранены
Состоялась последняя в этом году сессия Криворожского городского совета. На рассмотрение депутатов было вынесено 127 вопросов, главным из которых, безусловно, считался «О городском бюджете на 2017 год».
ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ И ОТМЕТИЛИ ВОЛОНТЁРОВ
Перед началом пленарного заседания его участники минутой молчания почтили память военнослужащего Андрея Кравченко, погибшего в зоне проведения АТО еще в начале осени 2014 года и до недавнего времени считавшегося пропавшим без вести. Его личность удалось установить благодаря проведенной ДНКэкспертизе. Теперь отважный воин, отдавший жизнь, защищая целостность и независимость Украины, перезахоронен в родном городе.
ПОЧТИ 80% ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА СОСТАВЯТ СОЦИАЛЬНО ЗАЩИЩЁННЫЕ СТАТЬИ
Бюджет2017 рассчитывался с учетом повышения минимальной заработной платы до 3200 грн.
Треть всех расходов пойдет на финансирование образовательной сферы 1,723 миллиарда гривен. В связи с тем, что государство выделяет средства только на оплату труда педагогических работников, да и то не в полном объеме, город возьмет на себя расходы по выплате зарплат техническому персоналу, преподавателям профтехобразования. По поручению мэра Юрия Вилкула педагогическим работникам будет сохранена 20%ная надбавка за престижность труда. Питание учащихся 14 классов, школьников из многодетных и студенческих семей, а также детей, чьи родители задействованы или погибли в зоне АТО, попрежнему будет бесплатным.
С целью искоренения такого явления, как «добровольнопринудительное» пополнение родителями так называемых «фондов школ», на 25 млн грн. увеличены расходы, связанные с текущим содержанием учреждений образования, в том числе и на хозяйственные нужды школ и детсадов. Средства на благоустройство (асфальтирование) пришкольных территорий и детских дошкольных учреждений также предусмотрены в городской казне. Предусмотрены и средства на оказание школьникам первой домедицинской помощи (медикаменты и перевязочные материалы).
165 МИЛЛИОНОВ НА МЕДИЦИНУ
Здравоохранение «съест» в наступающем году почти 15% средств городского бюджета.
Уже ни для кого не является секретом то, что государство резко сократило финансирование медицины. В 2017 году город впервые будет оплачивать расходы отрасли за коммунальные услуги и энергоносители.
Чтобы не допустить закрытия больниц и сокращения медицинского персонала, дотация медицинских учреждений из городского бюджета будет продолжена. Город возьмет на себя расходы по обеспечению населения льготных категорий медикаментами и техническими средствами, приобретение лечебного питания для детей с онкологическими заболеваниями и больных фенилкетонурией. Будет проводиться туберкулинодиагностика детей. Более одного миллиона гривен заложено на приобретение вакцин. На проведение капитальных ремонтов медучреждений и оснащение их новым оборудованием запланировано выделить 32,2 млн грн. Медицинская отрасль продолжит дальнейшее развитие. В 2017 году планируется открыть пять амбулаторий первичной медицины.
СОЦИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ БЮДЖЕТА
1 млрд 517 млн гривен именно столько средств пойдет в следующем году на финансирование сферы социальной защиты населения. К примеру, на поддержку участников АТО и членов их семей. Предусмотрен новый вид помощи на оздоровление в целях адаптации и восстановления здоровья по медицинским показаниям.
До 1500 грн. повышается размер помощи ветеранам войны к годовщине освобождения Кривого Рога. Ежемесячные выплаты детям погибших работников МВД и МЧС, а также семьям погибших, умерших, а также инвалидам Iй группы, которые являются участниками боевых действий в Афганистане, теперь будет составлять 200 гривен.
Для пассажиров льготных категорий сохранен бесплатный проезд в горэлектротранспорте и автобусах 228го маршрута.
В связи с ростом тарифов на тепло и энергоносители по многочисленным просьбам горожан в 2017 году будет продолжена программа городского головы Юрия Вилкула по оказанию материальной помощи жителям Кривого Рога в сумме 500 грн. Средства поступят на личные счета заявителей в счет оплаты за водоснабжение или поставку тепла.
РЕМОНТЫ ДОРОГ И ПРОЧИЕ РАСХОДЫ
В бюджете заложены средства на содержание жилищного и дорожного хозяйства города 657,4 млн грн. Четверть этой суммы пойдет на ремонт дорог. 236,6 млн грн. направят на финансовую поддержку предприятий городского электротранспорта.
Талантливая учащаяся и студенческая молодежь будет получать именные стипендии имени выдающихся криворожан Владимира Бызова и Вадима Гурова в сумме пяти и трех тысяч гривен соответственно. Впервые в городском бюджете предусмотрен один миллион гривен на выплату стипендий ведущим спортсменам и их тренерам.
Словом, в городской казне учтены все муниципальные программы, и нет сомнений, что каждая гривна будет направлена на нужды горожан. О чем и свидетельствовала развернувшаяся на пленарном заседании жаркая дискуссия. В конечном итоге за бюджет-2017 проголосовали 46 депутатов из 61-го присутствовавшего в зале проведения пленарных заседаний. Не голосовали за главный финансовый документ и заложенные в нем социальные программы Кривого Рога депутаты от «Укропа», «Самопомощи» и «Силы людей».
Святослав АЗАРКИН





