Новини

Депутаты потребовали от АМКР выполнения своих обязательств

Депутаты Криворожского горсовета потребовали от руководства АМКР выполнить запланированные экологические программы по снижению вредных выбросов.

На постоянной комиссии по вопросам природопользования, экологии, охраны здоровья и социальной защиты депутаты подняли вопрос о повторном рассмотрении выполнения предприятием «АрселорМиттал Кривой Рог» городской экологической программы. В частности, они предложили обязать предприятие вывести из эксплуатации крайне экологически вредный мартеновский цех уже в 2017 году, как это было прописано в программе изначально ­ до внесения изменений по просьбе предприятия о переносе на 2020 год.
Напомним, что депутаты горсовета обязали руководство «Арселора» разработать компенсирующие мероприятия, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ и улучшение состояния атмосферного воздуха. В городскую экологическую программу были внесены компенсирующие экологические мероприятия по мартеновскому производству с последующим снижением выбросов загрязняющих веществ на 5 тысяч тонн в год, и модернизации агломерационных цехов.
­- Прошло два месяца, но ничего не было сделано. Непонятна позиция руководства АМКР. С апреля они должны приступить к реализации компенсирующих мероприятий по мартену. Но и в этом вопросе нет четкого понимания ни по срокам, ни по финансированию, -­ сказал председатель общественной организации «Экологическая платформа» Александр Скакальский.
Депутаты на комиссии озвучили требование общественности города о необходимости настоять на возврате к прежним срокам выполнения экологических обязательств, которые «АрселорМиттал» взял на себя. Так как постоянные переносы АМКР сроков выполнения своих обязательств ­ угроза экологии города и здоровью криворожан.
Членами постоянной депутатской комиссии было поддержано предложение о рассмотрении внесения изменений в городскую экологическую программу на мартовской сессии горсовета.