Новини

Страна начинает страдать от нехватки воды

 2-3В Украине не осталось ни одного озера или реки с качеством воды I класса. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в эфире телеканала «ZIK».

Министр отметил, что в Украине на протяжении последних лет уровень наполнения рек остается на отметке 20% от требуемого стандарта.
По его словам, за такое халатное отношение к природным ресурсам ни одно предприятие в Украине не понесло наказания. По мнению Семерака, это связано со слабым законодательством.
Минэкологии совместно с Генеральной прокуратурой Украины наработали изменения к уголовному законодательству, которые предусмат­ривают повышенную ответственность за ущерб природе, - отметил он.
«Однако в декабре прошлого года парламент в очень быстром режиме принимает закон, который запрещает в 2017 году любые проверки, в том числе и экологические. Следовательно, в настоящее время Министерство природы фактически оказалось под мораторием на проведение проверок», - ­ сказал министр.