Новини
Город будет добиваться от АМКР 100% выполнения всех взятых им обязательств по экологическим мероприятиям
По требованию руководства города самый крупный загрязнитель воздуха предприятие «АрселорМиттал Кривой Рог» приступило к выполнению своих обязательств, предусмотренных городской экологической программой.
В числе главных природоохранных мероприятий, которые по требованию общественности город обязал АМКР выполнить закрытие крайне вредного для жителей мартеновского производства №6.
По информации руководства компании, на сегодняшний день сталеплавильный комплекс мартеновского производства остановлен для проведения ремонтных работ. В частности, планируется внедрение технологий, которые дадут снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 5 тысяч тонн в год.
13 апреля по поручению мэра Юрия Вилкула его первый заместитель Евгений Удод посетил мартеновский цех и ознакомился с ходом выполнения ремонта.
- Мы жестко контролируем выполнение экологических проектов со стороны крупных предприятийзагрязнителей, говорит он. И особенно компанией «АрселорМиттал Кривой Рог», самым крупным загрязнителем в нашем городе. В общем объеме вредных выбросов по городу 80% это выбросы этого предприятия. Позиция городской власти и депутатов в этом вопросе принципиальная: самое главное здоровье и безопасность криворожан. Мы будем добиваться от АМКР неукоснительного 100%ного выполнения всех взятых им обязательств по природоохранным мероприятиям.
Экологи утверждают: внедрение экологических мероприятий на мартеновском производстве позволит существенно снизить объемы выбросов загрязняющих веществ.
- Если это действительно будет сделано, жители Соцгорода, Червоной не будут больше видеть красных облаков. И еще: в Европе технологии мартеновского производства давно не применяются. Модернизация мартена дорогостоящее мероприятие. Но вложения инвестиций в здоровье и чистый воздух не измеряются в денежном выражении, - отметила начальник управления экологии Светлана Охотникова.
Напомним, что в феврале на комиссии по вопросам экологии, здравоохранения и соцзащиты депутаты горсовета озвучили требование общественности города о необходимости возврата к прежним срокам выполнения экологических обязательств, которые «АрселорМиттал Кривой Рог» взял на себя. На мартовской сессии были приняты изменения в городскую экологическую программу в части выполнения экологических обязательств предприятием. Важно отметить, что в 2016 году металлургическим гигантом было выброшено почти на 7 тысяч тонн загрязняющих веществ больше, чем в 2015 году.





