Новини
22% предпринимателей закрыли свой бизнес
Число украинских предпринимателей резко сократилось на 454 тысячи человек, и сейчас составляет около 1,65 млн после введения минимальной зарплаты в 3200 гривен.
Среди предпринимателей 81% (или 368,4 тысячи) и вовсе подали заявления о прекращении предпринимательской деятельности. В основном это те категории ФЛП, которые в течение последних лет не получали доходов и, соответственно, не платили налогов.
По словам директора Департамента налогов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Павла Дроняка, такое резкое сокращение предпринимателей связано с возросшей минимальной зарплатой.
«Предприниматели прекратили деятельность из-за принятых изменений в закон, который предусматривает обязательную уплату физлицом-предпринимателем 22% ЕСВ от минимальной зарплаты, которая с начала года выросла до 3200 гривен, даже если нет никакого финансового результата», - пояснил Дроняк.
Напомним, массовое закрытие ФЛП началось после того, как 27 декабря 2016 года президент подписал закон, который обязывает предпринимателей вне зависимости от наличия доходов платить единый социальный взнос, который в 2017 году составил 704 грн. в месяц.





