Новини

Бензин дорожает…

С конца февраля на топливном рынке Украины наблюдается рост цен. Коснулся он всех марок бензина, дизельного топлива и всех остальных нефтепродуктов.

Сегодня две трети нефтепродуктов на отечественном рынке импортные. Как свидетельствуют эксперты, в их стоимости примерно 80% - это закупочная цена.

Очевидно, что курсовые изменения валют и вызванные ими процессы напрямую влияют на подорожание топлива. Ни для кого не секрет, что это неминуемо скажется на росте потребительских цен и стоимости проезда в общественном транспорте.

Так, в понедельник-вторник цены на криворожских заправках могли испугать даже самого оптимистически настроенного водителя: 95-й стоил 13,40 грн., 92-й - 13,10 грн., а солярка - 13 гривен! До каких пор будет дорожать топливо?

Но есть и луч света в этом тёмном царстве. Буквально на днях Антимонопольный комитет Украины рекомендовал участникам рынка светлых нефтепродуктов принять меры по установлению розничных цен на бензин и дизтопливо на уровне, который бы существовал при условии значительной конкуренции на рынке.

- Наряду с объективными факторами, вызывающими рост цен на топливо, в том числе изменение курса доллара и евро, есть признаки проявления злоупотребления рыночной властью и согласования конкурентного поведения, - говорится в сообщении АМКУ.