Новини
Сэкономим две гривны, отдадим в разы больше
Есть две майские «коммунальные» новости хорошая и плохая. Хорошая с 1 мая правительство уменьшило на 30 копеек цену за 1 кубометр газа. То есть, если вы используете на семью в месяц семь кубов газа, то сэкономите на платежах две гривны.
Плохая новость в стране вступили в силу изменения в Закон Украины «О жилищнокоммунальных услугах». Теперь на коммунальные долги начнут начислять пеню. Согласно закону, за каждый день просрочки платежа пеня составит 0,01%, или 3,65% в год. В то же время общий размер пени не может превышать суммы долга.
Также с 1 мая вводится понятие абонплаты, которую придется вносить, даже если вы не пользуетесь комуслугами (например, не проживаете в квартире). По предварительным подсчетам, абонплата на отопление и горячую воду составит 43 гривны, на холодную воду 38, на вывоз мусора 16 гривен. Это максимум на одного члена семьи.





