Выпускной вечер-2014 Криворожские выпускники отказались от пышных торжеств
Уже совсем скоро в 109-ти криворожских школах отгремит главная вечеринка года - выпускной бал. В нём примут участие 150 классов, в которых учатся 3820 выпускников.
По информации городского управления образования и науки, в этом году 312 школьников из числа выпускников претендуют на награждение золотыми и серебряными медалями.
- 31 мая традиционно на территории школ пройдут официальные торжественные мероприятия, а далее, с согласия родителей, выпускники могут отметить этот праздник за стенами школы, - рассказала специалист управления образования горисполкома Виктория Полякова.
В последние годы учителя и родители старались переложить все хлопоты по организации праздника на плечи профессионалов. Но в этом году многие берегут каждую копейку и выпускные проведут скромно. К примеру, в 71-й школе-гимназии отказались от услуг агентств развлечений - программу праздника разрабатывают сами родители.
- Мы решили не заказывать дорогих услуг агентств, справляясь своими силами, - рассказывает мама одного из выпускников Ирина. - Сценарий проведения выбрали классический, без ультрамодных наворотов - посиделки, конкурсы да танцы.
Цены на «выпускные» меню в этом году кафе и рестораны особо не повышали - в среднем от 130-140 грн. на человека.
- Мы сделали ставку на хорошую кухню. За одного ребенка родители заплатили 190 гривен, а за взрослого - 230, - рассказывает мама выпускницы 103-й школы Александры Мироненко. - Но на культурной программе сэкономили - попросили организовать вечер педколлектив нашей школы.
Поднялись существенно цены на услуги салонов красоты. По словам администратора одного из них Елены Каримовой, средняя цена по городу за маникюр выпускницы от 200 до 400 гривен (в зависимости от сложности). Прическа обойдется в 200-300 гривен. Чуть меньше стоит макияж: 150-200 грн.
Одежда для 11-классника - весомая часть выпускного бюджета. На вещевом рынке, конечно, можно купить нарядное платье и за 700 грн. и мужской костюм за 1000 грн., но немногие криворожане сэкономили на наряде таким образом. В основном платье для девочки шили или покупали за 1500-3000 грн., в такую же сумму обошелся в 2014 году и костюм для юноши.
- Мы решили сэкономить и не покупать платье, а взять красивое и нарядное в аренду, - говорит выпускница Виктория Черноус. - Это обошлось нам в 700 гривен. Знаю, что некоторые девочки из нашего класса одалживали платья у прошлогодних выпускниц.
Криворожские правоохранительные органы, в свою очередь, обеспечат безопасность проводимых мероприятий. По словам главного специалиста сектора общественных связей криворожского городского управления милиции Оксаны Фищенко, 30 мая (в день праздника последнего звонка) и 31 мая (в день выпускного) будут приняты дополнительные меры безопасности. Традиционно обеспечатся контролем и охраной все места проведения торжеств, дабы предупредить нарушения общественного порядка.
Ольга Ворон





