Смотритель «города мёртвых»

77 bigНедавно внимание автора этих строк привлекло название эстонского фильма «Дочь кладбищенского смотрителя». Сюжетная линия разворачивается вокруг весьма тяжёлой жизни восьмилетней девочки с именем Люсия. Её отец Кайдо работает кладбищенским смотрителем. Вот тогда-то я и задумался над вопросом: «Зачем на кладбище смотритель?»

IMG 20210603 112634Мне раньше казалось, что смотритель кладбища - человек, который в первую очередь контролирует территорию. Но теперь я знаю, что это не совсем так. Этот человек, прежде всего - организатор погребального ритуала: захоронения или подзахоронения.
Разобраться в тонкостях этой необычной профессии «Пульсу» помогли Игорь Шиятый - заместитель директора КП «Ритуал Сервис Плюс» Криворожского городского совета, и Дмитрий Савин - начальник участка по захоронению умерших.
В разговоре с ними удалось выяснить следующее. В Кривом Роге насчитывается 34 кладбища. Смотрители есть на двадцать одном.
Слушая сотрудников «Ритуала», я убедился, что смотрителями работают такие же люди, как и на любом производстве. Вот только их работа тихая, незаметная, но общественно важная.
- Наша задача - сгладить тяжесть утраты, помочь приехавшему на кладбище человеку разобраться с теми вопросами, которые он задает, еще пребывая в некоем трансе от постигшего его горя, - говорит Дмитрий Савин. - Потому что любая смерть, даже та, которую ждешь, все равно неожиданна.
- Какие требования к человеку, который претендует на должность кладбищенского смотрителя? - интересуюсь у своего собеседника.
- Прежде всего он должен быть терпеливым.
- Возникают ли конфликтные ситуации?
- Случается, люди зачастую ведут себя неадекватно тогда, когда речь идет о подзахоронении. Если есть такая возможность, мы идем навстречу при наличии свободного места. Если нет - отказываем. Например, человек хочет подзахоронить неблизкого родственника, потому что так якобы завещал покойный, а по закону - нельзя. Вот тогда-то и начинаются обиды и оскорб­ления. Некоторые, правда, потом приходят, просят прощения. Мы не обижаемся. Жизнь - она есть жизнь. В подобной ситуации может оказаться каждый.
- В сознании обывателя на кладбищах работают те, кто водит дружбу с «зеленым змием»...
- Я бы так не сказал. Может кто-то из копачей или уборщиков территории и позволяет себе опрокинуть рюмашку, но только не хранитель. Соглашаясь на работу, наши сотрудники изначально понимают, что им надо забыть не только об употреблении, но и о запахе спиртного. Ведь мы постоянно общаемся с людьми и никому не позволено дышать на них перегаром.
- Рабочий день смот­рителя…
- Длится семь часов - с понедельника по субботу включительно. На плечи кладбищенского смотрителя возложена задача организовать похороны от «А» до «Я». До того как погребение состоится, родственники усопшего должны предъявить комплект документов, главным из которых является свидетельство о смерти. Смотритель проверяет документы, вносит данные усопшего в книгу регистрации захоронений и перезахоронений умерших граждан, назначает время и дату проведения погребения. Он выделяет место под могилу, дает распоряжение копачам вырыть яму. Кроме всего прочего, смотритель контролирует сам процесс проведения похоронной процессии, - говорит заместитель директора КП «Ритуал Сервис Плюс» Игорь Шиятый.
- Осуществляя обходы по кладбищу, на что смотрители первоочередно обращают внимание?
- В первую очередь на то, не появились ли на территории незаконно выкопанные могилы. До недавних пор в нашем городе находились уникумы, которые путали кладбищенскую землю с огородами. Им почему-то казалось, что без уведомления смотрителя, без предоставления ему специальных документов им дозволено беспрепятственно копать на кладбище могилы для усопших. Осуществляя обход, смотритель, кроме этого, обращает внимание на воровство элементов благоустройства могил - железных крестов, металлических оградок, столов и скамеек. Смотритель также обязан фиксировать случаи вандализма на могилах.
- Работают ли смотрители криворожских кладбищ по ночам?
- Нет. Ночью охрану двенадцати городских кладбищ осуществляют частные охранные структуры. Как ни печально, но в это время суток остальные погосты остаются без присмотра.
- Страшно ли находиться на кладбище ночью?
- Вы знаете, те, кто здесь захоронен, уже ничего плохого не сделают. Бояться надо живых. Тех, у кого нет ничего святого в душе. Тех, кто повреждает памятники, ворует металлические изделия.
- Каковы действия смотрителя в случае выявления фактов воровства и вандализма?
- Первое, что делает смотритель - извещает об этом вышестоящее начальство и правоохранительные органы, после чего если есть возможность, связывается с родственниками покойного, чья могила была осквернена, чтобы они написали заявление в полицию. На место преступления должна выехать следственно-оперативная группа.
- Может ли смотритель кладбища самостоятельно задержать вора или вандала?
- В рамках действующего законодательства любое применение силы смотрителем, за исключением оправданной самообороны, будет не в его пользу. Именно по этой причине у смотрителей криворожских кладбищ нет оружия. Они должны вызвать полицию и дать соответствующие свидетельские показания.
- Возникает ли у смотрителей ощущение того, что они ходят по «городу мертвых»?
- Кладбища, по большому счету, действительно, являются «городами мертвых». На Центральном кладбище Кривого Рога покоится прах около 160 тысяч горожан. Представляете масштабы территории этого погоста! Здесь есть могилы первых лиц города, похоронены многие руководители промышленных предприятий, деятели науки, культуры, известные медики, спортсмены, тренеры. Есть массовые захоронения - аллея Героев АТО. Чтобы обойти кладбище, понадобится не один час.
Интересно, что для лучшего ориентирования смотрители дали многим участкам захоронений, так называемым улицам, названия. Так, участок кладбища, на котором растут тополя, называется улицей Тополиной. Тот участок, где растут каштаны, народ называет улицей Каштановой. Есть переулки Водопроводные. На них оборудованы водозаборные колонки, из которых набирают воду для полива цветов и газонов. Некоторые из этих «улиц» названы в честь знаменитых людей, которые на них похоронены. Эти названия давались им годами и передаются от смотрителя к смотрителю.
- Приходят ли на криворожские кладбища люди, возомнившие себя ведьмами?
- Лет десять тому назад их было очень много. Как правило, они безумствовали в определенные дни. Так называемую Вальпургиеву ночь, праздники Ивана Купала, Хэллоуин. Во время шабашей ломали, переворачивали и разукрашивали кресты, оскверняли памятники, вешали и распинали на них кошек. В такие дни смотрители кладбищ устраивали выездные дежурства, организовывали засады, привлекали полицию к патрулированию. Благодаря мерам и ужесточению наказания за вандализм, подобные случаи в Кривом Роге перестали повторяться.
- Много ли на кладбищах бродячих животных?
- Вреда от них практически нет. Прикормленные собаки, как правило, лаем пре­дупреждают смотрителей о присутствии на территории кладбища злоумышленников. Кроме того, они часто сопровождают смот­рителя во время обхода, нагоняя страх на незваных «гостей».
- Обязаны ли смотрители кладбищ заниматься благоустройством могил?
- У некоторых горожан устоялось неправильное мнение о том, что за брошенным местом захоронения должен ухаживать смотритель. Это не так. Согласно действующему законодательству за благоустройство могилы, ее санитарное состояние отвечают пользователи места захоронения, которым и являются родственники усопшего.

Владислав ВОЛОБОЕВ