Огненная жатва

6-7Пшеницу в Криворожском районе фермеры уже собрали - и началась череда пожаров в полях. Только за один день, 28 июля, трижды горели пожнивные остатки пшеницы в сёлах Глееватской ОТГ. О подобной проблеме сообщали и в Новопольской ОТГ.
Полевые пожары в Криворожском районе случаются едва ли не ежедневно: за последние несколько суток огнем уничтожено более 30 га стерни. Может ли быть причиной постоянных ЧП только жаркая погода? Почему в прошлом году было намного меньше таких происшествий?
Главный специалист по чрезвычайным ситуациям Глееватской ОТГ Олег Неводник рассказал «Пульсу», что на днях в Киеве был проведен семинар, на котором обсуждали, как предотвратить такие пожары, ведь проблема касается всей страны. Штраф за поджог составляет 1700 грн. Для старушки, которая подожгла мусор или опавшую листву, это, безусловно, много, а вот для арендатора, решившего таким образом очистить поле от стерни…
6-6Олег Федорович подтверждает наши догадки.
 - Мы провели неофициальное расследование и выяснили, что имеют место быть случаи, когда поле поджигает неизвестное лицо по просьбе арендатора, - пояснил Неводник. - Сам предприниматель в это время находится в отъезде, чтобы к нему не было претензий. Это касается в основном мелких фермеров, у них нет специальной техники, которая позволяет срезать пшеницу до 5 см. Когда стоит стерня 30-50 см, её ведь дешевле сжечь, чем обработать… Прибыли с неё не будет никакой.
Урожай соломы в этом году большой, поэтому спросом она не пользуется. Особенно с учетом того, что коров в селах почти не осталось - селянам невыгодно их держать. К примеру, в Новоивановке на пастбище мы увидели всего семь бурёнок. Ненамного больше их и в других сёлах.
Выжигание почвы приводит к тому, что страдает верхний плодородный слой земли. По сути, сжигают наше богатство, нашу землю-кормилицу. Жгут чьи-то паи.
 - Сначала горит поле, потом - лесополосы, под угрозой и жилые дома, - признаются жители села Заря Криворожского района. - То, что дым несет по всему селу, и очень страдают люди с заболеваниями легких, это только половина беды. 1 августа у нас едва не перекинулся огонь с поля на кладбище, все очень просили пожарных начать тушить с той стороны, чтобы спасти могилы наших родных.
В селе Новоивановка Глееватской ОТГ говорят, что у местного арендатора Андрея Трискало есть комбайны, которые срезают пшеницу практически до земли. Многие селяне работают у него. Люди уверяют: не замечали за ним подобных «идей» - выжигать украинские черноземы. Олег Неводник подтверждает - земля, которую засевает этот предприниматель, всегда обработана вовремя и по всем правилам. Тогда почему и в этом селе пожарные - частые гости?
Один из крупнейших пожаров произошел здесь 24 июля. На вызов были направлены дежурные отделения 12-й и 16-й государственных пожарно-спасательных частей. Пожар сильно распространился из-за порывов ветра. Сотрудникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям понадобилось почти полтора часа, чтобы справиться с огнем. 6-5Никто не пострадал, но была уничтожена стерня на общей площади в 4 га.
Предприниматель Андрей Трискало сообщил «Пульсу», что каждый год пишет заявления в полицию, но до сих пор виновных не нашли и то, что речь идет о поджогах - не доказали. Хотя местные жители время от времени видят людей, ведущих не совсем здоровый образ жизни, возле полей. Они курят, бросают под ноги сигареты, бродят с металлоискателем в поисках арматуры.
Андрей Иванович предполагает, что речь может идти и об умышленных поджогах, ведь завистники не раз говорили ему в лицо неприятные вещи.
Но есть селяне, которые относятся к его словам скептически.
 - Скажите, почему его поля вспаханы по периметру, а внутри оставлена стерня? Может быть, потому что Андрей Иванович собирается выжечь центр поля? - говорит молодой человек, который отказался представиться.
Местная жительница Любовь ему возражает:
 - Вы же выросли в селе! Разве не знаете, что так делают, чтобы, наоборот, предотвратить возгорание с соседней территории? Тем более, рядом с этим полем уже был пожар - дети подожгли лужайку возле пастбища. Так как поблизости не оказалось рабочего гидранта, воду спасатели брали из маленького пруда рядом. Только благодаря стараниям пожарных не пострадало ни село, ни поле…
Безусловно, возникает вопрос, как прекратить происходящее в Криворожском районе? Если так пойдет и дальше, урожайность пшеницы в следующем году снизится, ведь сеять её будут на выжженых полях. По словам спасателей, за последние семь лет такого всплеска пожаров на открытой территории не было, хотя были и периоды жары, и хулиганов меньше не стало. Началось это «массовое горение» сразу после жатвы…
 - Что же делать? - спрашиваю у Олега Неводника. - Что решили на киевском семинаре?
 - Ничего конкретного, - отвечает он. - Штрафами никого не напугаешь. Все уверены в том, что нужно усиливать ответственность за поджоги. А пока что будем действовать методом убеждений. На днях в громаду приедет новый участковый, расскажем ему о происходящем. Будем делать все возможное, чтобы сберечь землю, и очень просим местных жителей помогать нам в этом.

Анна Николаенко

В ТЕМУ

«Люди, почему вы такие уроды?»
6-3Поля жгут не только за городом, но и в его пределах. Об этом сообщают в соцсетях криворожане.
«Люди почему вы такие уроды? - пишет Андрей Фабулов. Была красивая локация для фото в Терновском районе, остановка «Центральная». И сегодня она загорелась! Виноват, скорее всего, хозяин поля, который тупо решил сжечь остатки сена после сбора урожая, тем самым он уничтожил почву, нанес вред окружающей среде (там было много зайцев, иногда лисы с детёнышами встречались), добавил работникам пожарной службы работы. И это уже второй пожар за неделю. До этого какая-то п.... сожгла поле с другой стороны, где дачи и остановка по требованию. Рядом там 6-4находится ещё и курган, который, к счастью, в этот раз почти не пострадал. Если вы хотите сжечь траву, хорошо подумайте!!! Что вы чудите! На фото вы можете сравнить как было, и как стало».