Они потеряли самое дорогое

5-2Боль матери, потерявшей сына или дочь, никогда не проходит. Это самое страшное горе. Наталья Король, глава ОО «Объединение солдатских матерей Криворожья и ветеранов АТО/ООС», носит эту боль в сердце семь лет. Её сын, Виталий Король, погиб 17 августа 2014 года. Наталья Андреевна рассказала «Пульсу» о жизни тех, у кого война забрала самое дорогое.

 - Вместе с моим Виталиком, в один день, погибли еще десять криворожан, - с горечью говорит мать. - Хочу вспомнить всех поименно. Это Сергей Шевчук, Вадим Рычков, Денис Коза, Денис Гаврюшин, Сергей Ятченко, Сергей Маковей, Сергей Федчук, Владимир Вакулич, Дмитрий Приходько, Алексей Еманов. Они попали под обстрел «Градами» в пгт Нижняя Крынка Донецкой области. Получили приказ ждать в этом поселке дальнейших распоряжений командования. Не дождались… Мой сын закрыл собой боевого побратима, но он тоже погиб на месте.
Женщина до последнего не хотела верить, что сына нет на свете. Молилась, чтобы это было ошибкой… Но страшное известие оказалось правдой. Виталия похоронили на Аллее Героев на кладбище «Центральное». Сиротами остались двое маленьких сыновей. Его мама Наталья сделала всё, чтобы те, кого коснулось такое горе, могли почувствовать поддержку. Однако даже хранить память и помогать родным погибших в нашем государстве непросто.
 - По законодательству солдатские матери не считаются членами семей погибших, это «другие родственники». Государство не считает нужным заботиться о них отдельно, - пояснила Наталья Андреевна. - Например, в нашем объединении есть пожилые женщины, которые потеряли единственного сына. К сожалению, далеко не все невестки помогают свекровям. Не у всех есть внимательные внуки. Такие мамы чувствуют себя одинокими и не получают достойной финансовой поддержки.
По словам главы объединения, самая большая пенсия женщины, потерявшей сына, 7700 грн., - это если нет других родственников. Если же у сына была семья, государственная выплата делится на всех ее членов. В этом случае мать получает около 5 тысяч гривен. Солдатские матери просят, чтобы эту небольшую помощь включили в их заработанную пенсию - боятся, что выплату с легкостью могут отменить. Но пока что народные избранники не спешат откликаться на просьбы матерей и предлагать соответствующие законопроекты.
Наталья Андреевна считает, что мамы погибших солдат заслуживают звания Героев Украины. Она борется за их права, налаживает связи с подобными объединениями других областей страны. Там дела обстоят еще сложнее.
 - В нашем городе есть программы помощи ветеранам АТО/ООС, их детям, родным, благодаря которым мы решаем многие проблемы, - рассказывает собеседница. - Получаем надбавки к пенсии более 2 тысяч гривен, очень благодарны городской власти за бесплатный проезд. Для участников боевых действий и их родных выделены места в больнице на Коломойцево: когда я обращаюсь с просьбой о лечении солдатских матерей, мне никогда не отказывают. Всегда откликается на просьбы Виктория Третяк, глава Координационного центра помощи ветеранам АТО/ООС. В других городах Украины такой заботы нет…
Женщина говорит, что многие мамы не могут получить ежемесячную государственную выплату в 400 грн. за то, что их сыновья посмертно награждены орденами. Право на нее появляется только при достижении пенсионного возраста. А ведь до пенсии надо еще дожить…
Но, как утверждает Наталья Король, материальные вопросы не так важны, когда речь идёт о душевном состоянии. Ей лично порой приходится слышать в обществе - мол, никто из нас не виноват в том, что ваш сын погиб. Мы вам ничего не должны. И это еще не самые жестокие слова.
 - Тогда я отвечаю: да, мой сын герой, - произносит сквозь слезы Наталья Андреевна. - А вы почему не там? Я думаю, благодаря нашим детям война не дошла до Криворожья, и здесь можно мирно жить, работать, строить планы.
 - Что бы вы могли посоветовать матери, которая потеряла ребёнка? Как не пасть духом? - спрашиваю у Натальи.
 - У меня многодетная семья - четыре сына и две дочери. Если бы не поддержка других детей, было бы просто невыносимо… - делится криворожанка. - Но я хочу сказать одно: нужно жить ради памяти наших детей. Пока мы напоминаем о них, создаем книги, выставки, рассказываем людям, - наши дети живы. Они бы хотели видеть нас такими - сильными и любящими. Да, к нам на встречи приходят психологи из военкоматов, рай­исполкомов и за чашкой чая беседуют с нами.
Каждую первую субботу месяца в офисе Криворожского объединения солдатских матерей и ветеранов АТО/ООС проводится собрание. Женщины общаются, поддерживают друг друга, организовывают общие поездки по святым и памятным местам. В офисе есть комната, где находятся портреты погибших бойцов из Кривого Рога - рядом иконы, свечи, здесь звучит молитва.
Будет ли возможность сохранить это место встреч - неизвестно, ведь из-за последних изменений в законодательстве получить помещение в пользование у общественной организации без тендера не выйдет.
 - Для нас очень важно, чтобы было где собираться, - признаётся Наталья Андреевна. - Благодаря таким встречам отступает одиночество. Мы вспоминаем своих детей, каждая из нас с любовью рассказывает о сыночке, и на душе становится легче. Знаете, мой Виталик перед войной переехал с семьей в село. Очень любил работать на земле, держал коровку, она только на его зов откликалась… Но когда я звонила ему - бросал всё и мчался в город, чтобы мне помочь. Теперь я больше никогда не наберу его номер…

Анжелика Вельская