Нужно ли платить за сумки в транспорте?
Иногда салон транспорта настолько заставлен вещами пассажиров, что негде пройти. Должны ли владельцы этого добра оплачивать перевозку багажа?
В транспортном отделе горисполкома разъясняют: этот вопрос регулируется Постановлением Кабмина №176. Согласно п.159 этого документа, пассажир имеет право на бесплатную перевозку одной единицы багажа - размером не более 100х50х30 см и весом до 20 кг.
Один пассажир бесплатно может перевезти две единицы ручной клади - размером 60х40х20 см и весом до 10 кг. Но багаж в салоне должен быть размещен так, чтобы не блокировать вход и не мешать тем, кто находится рядом.
За перевозку багажа свыше указанных норм необходимо заплатить по тарифу в сумме, равной стоимости проезда одного пассажира.





