Кладбище заросло травой с человеческий рост
После того, как дорогу с техбазы на кладбище «Западное» перекрыли из-за угрозы её обрушения, попасть туда для криворожан, проживающих в северной части города, и не имеющих транспорта, стало настоящей проблемой.
Дело в том, что вот уже несколько лет со 173-го квартала на это кладбище перестала ходить маршрутка (ездила по субботам с утра два раза - в 8.00 и 10.00). А ехать в объезд - с автостанции на рынке «Центральный» через Карнаватку - дорого и неудобно. Плюс автобус ходит приблизительно раз в час, причем не факт, что вы сможете влезть в переполненный салон. Особенно если это выходной (базарный) день. Да и не это главное. Если нужная вам могила находится возле центрального входа, там, где расположено здание администрации, то с «карнаватской» остановки придется идти по периметру кладбища километра полтора. А ведь не каждый человек, особенно если у него больные ноги или он просто старик, сможет пройти такое расстояние. А потом еще и обратно нужно возвратиться на остановку…
Вот и стоят неухоженными тысячи и тысячи могил. Заросли они амброзией и другой травой так, что и не видно. А ведь если перед зимой, то есть именно сейчас, пока еще стоит теплая погода, не убрать все это «растительное богатство» и не привести могилу в порядок, то весной будет еще хуже. Упавшие осенью в благодатную почву семена прорастут и превратят место захоронения вашего близкого человека в заросший в человеческий рост карантинными растениями кусок земли. А может даже своими корнями «перекосят» и памятник, и надгробник, и облицовочную плитку.
Но все-таки горожане каким-то образом ухитряются приезжать сейчас на это кладбище. Об этом свидетельствуют огромные кучи растительности и другого мусора, собранные с могил (скорее всего, те, кто не имеет машины, все-таки едут через Карнаватку или идут пешком от техбазы по «глухой» дороге, на которой три огромных насыпи, которые еще нужно преодолеть). Удивляет тот факт, что эти самые кучи вывозятся редко, превращаясь в мусорные горы. И это, поверьте, очень печальное зрелище.
Елена Черничкина





