Почему не работает радоновая водолечебница?
Когда будет работать радоновая водолечебница, которая является физиотерапевтическим отделением 11-й горбольницы, что на ЮГОКе? В ней принимали до 50 человек в сутки, люди получали бесценную помощь при самых разных заболеваниях. Однако сейчас у них нет возможности принимать радоновые ванны. Почему - выясняла корреспондент «Пульса».
Здание капитально отремонтировали
В 2011 году началась реконструкция радоновой водолечебницы. Через год она была полностью завершена. В помещении расположены современные ванны - гальванические, с функцией гидромассажа, разного размера - отдельно для ног и рук. Ими пользовались пациенты, которым показано «местное» воздействие радона. Этот инертный газ испаряется в промежуток времени от 20 минут до двух часов - нужно погружаться в воду сразу, как только она подается в ванны.
Люди с ограниченными возможностями, которым тяжело подняться на второй этаж, лечились на первом.
Ванны закрываются и открываются, чтобы пациенты могли пользоваться ими без лишних усилий, есть подъемники для тех, кто не может сидеть, по желанию людей регулируется температура воды. Рядом - благоустроенная комната отдыха. После процедуры нельзя сразу идти на улицу, нужно отдохнуть хотя бы 15-20 минут. К услугам посетителей - уютное помещение с удобными диванами и креслами, где можно спокойно посидеть, пообщаться.
Казалось бы, месторождение радона в Кривом Роге должно использоваться по максимуму и дарить здоровье горожанам. Как говорят в городе, это «второй Хмельник» (в городе Хмельник Винницкой области находятся радоновые санатории - прим. авт.). Кроме того, установлено, что по составу вода из криворожского целебного источника практически идентична с водой из источников Цхалтубо в Грузии. Без дальних поездок и лишних трат можно было существенно поправить здоровье. Теперь - нельзя.
Работу отделения остановила комиссия
В начале 2020 года в водолечебницу приехала комиссия из Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедра). И уже в феврале специальное разрешение на использование месторождения радона было приостановлено. Его не возобновили до сих пор.
- Специальное разрешение нам было выдано в 2016 году, - говорит руководитель КНП «Криворожская городская больница №11» КГС Владимир Картавый. - Выдавалось оно при условии, что все дополнительные требования, которые касаются документации, будут соблюдены. Как вы понимаете, для этого нужно время, выделение средств, проведение проектных работ. Мы начали этот процесс. Потом, объясняя тем, что документы не соответствуют определенным требованиям, спецразрешение не разблокировали.
Кроме того, говорит Владимир Вадимович, вносит свои коррективы и пандемия. Но сейчас, пока плановую медицинскую помощь снова не отменили, водолечебница могла бы работать.
Гидрогеолог Елена Загреба рассказала «Пульсу», как на данный момент обстоят дела с подготовкой необходимой нормативной документации. По её словам, предписания, которые были сделаны комиссией, соблюдены все, кроме одного - получения акта горного отвода. Проект уже разработан и отправлен на утверждение, но до того, как он будет утвержден, действие специального разрешения возобновить отказываются. Поэтому назвать дату, когда криворожане снова будут принимать радоновые ванны - невозможно. Тем более, что в документации могут найти недоработки, и процесс затянется.
- Я здесь работаю с 2012 года, - говорит Елена Владимировна. - Мы помогали огромному количеству людей, среди них - участники АТО/ООС, которым необходимы такие процедуры. Многие пациенты стали постоянными - приходили на физиотерапию десятилетиями, для них это как глоток свежего воздуха, без которого они не могут полноценно жить, нормально передвигаться. Мы прилагаем все усилия, чтобы водолечебница открылась быстрее.
- Какие ещё проблемы есть в учреждении, помимо того факта, что было приостановлено спецразрешение? Водолечебница готова начать работу в любой день? - интересуемся у собеседницы.
- Да, мы готовы работать, - утверждает она. - Есть вопросы, которые хотелось бы решить, но они не критичны для функционирования водолечебницы. Это замена котла, который пострадал из-за перенапряжения, - если бы мы получили финансирование на новый котел, можно было бы принимать не 50, а 100 человек в день. И ещё очень нужен массажист. У нас есть кабинет массажа, но специалист уволился. Надеемся, что к нам придёт новый сотрудник.
Вода творит чудеса
Врач-физиотерапевт радонового отделения Зинаида Цыгуль признаётся: всю жизнь помогала людям, поэтому теперь ей тяжело без пациентов. Единственное, что она сейчас уполномочена сделать, если обращаются горожане, - проконсультировать.
За 60 лет работы в отделении Зинаида Николаевна видела много интересных случаев. И утверждает: радоново-минеральные ванны более чем эффективны.
- Они показаны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Речь идет о поражениях суставов, позвоночника и т. д., - поясняет физиотерапевт. - Также при болезнях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, имеют противосклеротическое действие: артериальное давление у пациентов меняется до нормальных показателей. После курса ванн быстрее заживают раны, даже рассасываются рубцы. У нас были участники боевых действий, которые приезжали из Днепра, из ожогового центра, чтобы пройти процедуры после пересадки кожи. Результаты были прекрасные. Нельзя не упомянуть о том, что радоновые ванны полезны при болезнях поджелудочной железы, помогают при женском и мужском бесплодии, так как нормализуют работу гормональной системы. Многим пациентам удавалось обходиться без гормональной терапии именно благодаря радоновому источнику. В курс лечения входят десять процедур.
Зинаида Николаевна может рассказывать о пользе такой физиотерапии бесконечно. Даже подарила нам памятку о радоновых процедурах. Говорит, что в водолечебницу часто звонят иногородние, а заробитчане приезжали специально, брали отпуска, чтобы поправить здоровье.
Чтобы стать пациентом физиотерапевтического отделения 11-й больницы, то есть радоновой водолечебницы, достаточно получить направление от семейного врача. Но пока что направлять некуда - «живая вода» пропадает даром. Бумажная волокита не позволяет докторам использовать источник во благо людей.
Анна Николаенко





