Мастера «на доверии»

6-4Людмила Беженарова (на фото) в свои 82 года освоила пользование компьютером. Передавала показания счётчиков через Интернет, общалась с братом по скайпу. Но в конце сентября он у неё сломался.
 - У меня на мониторе появилась надпись «нет подключения», - рассказывает Людмила Георгиевна. - Сама я ничего трогать не стала. Попросила свою соцработницу найти мне объявление об услугах компьютерных мастеров.
Людмила Беженарова - инвалид. Передвигается с трудом, к тому же год назад перенесла перелом тазобедренного сустава. У нее очень плохое зрение, один глаз практически не видит. Одинокая пенсионерка практически все время проводит в четырех стенах, и компьютер - её «окошко» в мир.
Починить это «окошко» к ней домой пришел молодой парень, которого она вызвала по объявлению. Бабушка говорит, что как только он стал прижимать провода, экран засветился. Она с радостью воскликнула, что, видимо, все наладилось, но специалист сказал, что дело намного серьезнее. И после осмотра «начинки» системного блока вынес вердикт: нужно менять материнскую плату, которая стоит 2500 грн., еще 500 грн. - заплатить за работу.
 - Я согласилась, хотя для меня это очень большая сумма, - вздыхает пенсионерка. - Понадеялась, что поможет брат. Понимаете, мне очень нужен компьютер! Мы с мастером подписали какой-то договор, я плохо вижу, что там написано. Спросила, почему там нет его фамилии, а он говорит: «Зато есть печать». Может, так нужно, не знаю…
Отремонтированный компьютер бабушке принесли в срок. Она заплатила еще 200 грн., чтобы ей установили браузер «Опера», помогли сделать закладку на сайт «Yasno», чтобы передавать показания счетчика электроэнергии. За такие простые настройки две сотни, конечно, слишком. Но дело даже не в этом.
Людмила Георгиевна сразу же села за компьютер. Через полчаса она заметила, что системник шумит. Думала, показалось, но, когда разговаривала с братом по скайпу, шум стал очень громким. Криворожанка утверждает, что только тогда присмотрелась к системнику. По её словам, он отличается от того, который она сдавала в ремонт. Но теперь что-либо доказать практически невозможно, ведь она приняла технику без претензий.
Прошу бабушку показать мне акт приема техники. Там действительно нет личных данных человека, который принимал компьютер. А еще не указана модель компьютерной техники, серийный номер. Пенсионерка двое суток звонила по номеру телефона, указанному в акте, и даже хотела прийти пешком «к их начальству». Когда в очередной раз не смогла добиться четкого ответа, когда и к кому подойти, вызвала полицию.
Пенсионерка говорит, что стражи порядка только посмеялись над договором, который она им показала. Мол, это «филькина грамота». И посоветовали женщине в следующий раз смотреть, что она подписывает.
Чем же закончилась эта печальная история? Из мастерской к бабушке все же прислали своего сотрудника, чтобы убрать шум, который ей мешает. Системный блок, конечно же, оставили прежний, так как убеждены, что подмена техники - выдумка бабушки с плохим зрением.
 - Что я теперь докажу? - с горечью говорит старушка. - Хорошо хоть приведут этот компьютер в порядок, чтобы я могла наконец-то им пользоваться… Хотя надежды на то, что системник теперь не будет постоянно ломаться, нет.
Мы набрали номер мастерской, где нам ответили, что предоставлять какую-либо информацию они будут только клиенту. Да, этот случай «туманный», и всё можно списать на невнимательность и возраст. Но Людмила Беженарова очень хочет, чтобы её услышали другие пенсионеры. Чтобы они перестали сотрудничать с компьютерными мастерами «на доверии».

 Анжелика Вельская