Неожиданно выставленные долги за газ шокировали криворожанку
Людмила Беспрозванная - криворожанка, которой выставили серьезные долги за газ. Женщина утверждает, что платила за голубое топливо в срок. Всегда боялась стать должницей. Теперь, пытаясь разобраться, почему поставщик услуг требует с неё ещё денег, она заметила странные нестыковки в платёжках.
Передавала показания по вайберу
- Мне 68 лет, я пенсионерка, живу в частном доме, - поясняет Людмила Станиславовна, - отопление в нем автономное. У меня нет компьютера или смартфона, поэтому просила знакомую передавать показания счётчика по вайберу, как полагается, с 1 по 5 число каждого месяца.
Женщина показывает квитанции по оплате, начиная с января 2021 года. Она говорит, что ещё зимой заметила, что почему-то в «Нова-Коме» выставляется меньше кубов, чем она использовала. К примеру, в январе стоит 166,21 кубов, а потрачено около 200, в феврале - 105,18, а на самом деле - также до двухсот.
Людмила платила согласно своим подсчётам, а не тем цифрам, что видны в электронной системе - в подтверждение этого она показывает квитанции. Пару раз было совсем уж сложно с деньгами, поэтому появился долг в 340 грн., который криворожанка погасила в августе.
- Я обращалась в офис обслуживания клиентов «Криворожгаза», что по улице Ногина, чтобы выяснить, почему начисления не соответствуют моим показаниям, - рассказывает горожанка. - Но там один ответ: мы с «Нова-Комом» не сотрудничаем, за то, что там указано, не отвечаем. Передавайте показания по телефону. Но ведь я так и делала…
Откуда долг?
Когда Людмиле Беспрозванной пришло уведомление о долге более тысячи гривен, она написала поставщику газа - в «Днепропетровскгаз Сбыт», чтобы ей разъяснили, откуда взялись такие цифры. Обращение клиентки передали в «Криворожгаз». В итоге, она получила ответ с таблицей, где помесячно были расписаны использованные кубы, суммы, выставленные к оплате, и то, сколько было уплачено в каждом месяце. Она предоставила «Пульсу» и этот документ.
Согласно таблице, зимой она использовала меньше кубометров газа, чем по её показаниям: в мае всего 2,01 кубометра, в апреле вообще 0, зато в июле в графе использованных кубов появляется цифра… 443 кубометра газа. То есть намного больше, чем в отопительный период.
- Получается, в зимние месяцы, когда тариф был 6,99 грн. за кубометр, мне не дописывали кубы, а потом «перекинули» их на лето, когда тариф вырос до 7,99 грн. Если посчитать, всё сходится - долг соответствует количеству не указанных кубов за зиму, их умножили на «летний» тариф.
Конечно, возникает логический вопрос: а как же показания счетчика за зимние месяцы? Поступали ли они в компанию? Людмила Станиславовна говорит, что знакомая не сохранила историю переписки в вайбере, только последние два сообщения. Поэтому доказать, что она ежемесячно передавала актуальные показания, не получается.
- Люди добрые, да ведь я зимой экономила, как могла, у меня нет субсидии, - причитает пенсионерка. - Жила в доме при температуре 10-12 градусов тепла, везде влага, стены зацвели… Удивлялась, чего это мне пишут мало кубов, но все равно платила как полагается. Неужели вы думаете, что отопление я включала не зимой, а летом, коль в июле накрутила больше 400 кубов?
Надежда ещё жива
Женщина в отчаянии. Она снова написала обращение к руководству АО «Криворожгаз» с подробными разъяснениями своей позиции, но ответа пока не последовало. По словам горожанки, с такими проблемами, как у неё, сталкивались и другие жители частного сектора, но они не стали разбираться в цифрах, а просто погасили выставленные долги.
Мы порекомендовали Людмиле Беспрозванной обратиться в Центр по предоставлению бесплатной правовой помощи - если она права, государственные юристы могут подсказать ей, как собрать необходимые доказательства, как защитить свои права.
- Я так устала, - вздыхает пенсионерка. - Возраст дает о себе знать, вижу плохо, ездить в общественном транспорте тяжело… Так хотелось бы, чтобы в компании во всём разобрались, и долги сняли. Может быть, дождусь ответа…
Анжелика Вельская





