Направления нет - хоть умирай
Здравствуйте, дорогая редакция! Хочу вам рассказать, как я столкнулась со всеми «прелестями» так называемой медицинской реформы, а на самом деле - геноцида украинского народа.
20 октября у меня образовался нарыв на пальце. Боль была невыносимая, и я поняла, что без квалифицированной медицинской помощи мне не обойтись. Пошла в 16-ю больницу к своему семейному врачу, но ее не оказалось на месте - то ли в отпуске, то ли на курсах каких-то. Но без ее направления меня бы хирург не принял. Спросила в регистратуре, что мне делать? Мне сказали подняться в такой-то кабинет.
Поднялась. Захожу в кабинет, там два доктора за компьютером сидят. Говорю, посмотрите, пожалуйста, мой палец. А они спрашивают: «У вас направление есть?». «Нет, - отвечаю, - потому что мне его выписать некому». «Без направления не принимаем», - говорят. Даже не посмотрели, что с моим пальцем. А вдруг у меня гангрена начинается, и вопрос тут уже жизни и смерти? Но им все равно: раз направления нет - хоть умирай.
Позвонила в колл-центр больницы. Записалась на прием к хирургу аж на 3 ноября, раньше у него все занято. Предупредили, чтобы с электронным направлением обязательно была. Но как себя до того времени поведет мой нарыв? Ведь сама-то я с ним справиться не в силах, а на платного врача у меня денег нет.
Ну как это можно назвать иначе, чем геноцид собственного народа? Ни к одному врачу сейчас на прием попасть невозможно. Раньше в больницу пришла, в регистратуре карточку отложила и тут же иду к нужному мне специалисту, будь то гинеколог, травматолог, окулист, хирург или терапевт. А сейчас что сделали? Как дальше жить? Я в отчаянии.
Валентина К.





