Новогодние корпоративы: как празднуют коллективы
Несмотря на пандемию, новогодние корпоративы никто не отменял. Корреспондент «Пульса» поинтересовалась в криворожских кафе и ресторанах, сколько стоит отпраздновать у них коллективом приближающийся Новый год, и есть ли какие-нибудь нюансы в связи с коронавирусными ограничениями.
В прошлые, допандемийные годы, заказывать кафе для этого дела нужно было чуть ли не с октября. Уж очень большой спрос наблюдался на последние две декабрьские недели, когда традиционно и проходят корпоративные новогодние мероприятия. А уж в начале декабря не стоило и звонить куда-либо: везде мест уже не было.
В этом году заведения общепита мы обзванивали всего за неделю до «часа пик» - 16 декабря. И ни в одном из десятка кафе и ресторанов нам не отказали. А в большинстве места были даже на пятницу - традиционно «забитый под завязку» день.
В первом же кафе, куда мы позвонили, нам сообщили, что новогоднее меню у них свое, то есть самим что-либо заказать не получится, и заплатить нужно по 900 гривен с человека. В эту же сумму входит развлекательная программа (ведущие, музыка, Дед Мороз и Снегурочка). Насчет спиртного и напитков (они в подобных заведениях стоят раза в два-три дороже, чем в магазине, поэтому посетители всегда просят, чтобы им разрешили принести их с собой) нам пояснили, что в те самые 900 гривен «входит» одна бутылка шампанского на пять человек и по литру компота и минералки.
Новогоднее меню для проведения корпоративов на пять человек в этом кафе, расположенном на площади Владимира Великого, выглядит так: мясное ассорти, рыбное ассорти, блины с семгой, сырная тарелка, соления, печеночный рафаэлло, салат с тунцом, салат «Цезарь». Это каждому гостю. А на так называемый общий стол выставят: шашлык свиной и куриный (по 300 г), крылышки и грибы «на мангале» (тоже по 300 г). И пять лавашей.
Конечно же мы поинтересовались, как быть с обязательным наличием у каждого гостя ковид-сертификата, как того требует закон. Нам гарантировали, что никто их у нас смотреть не будет.
Во втором кафе, что недалеко от нашего главного ж/д вокзала, с человека за новогодний корпоратив, как нам объяснили по телефону, берут по 650 гривен. В цену включена музыкальная программа и по 0,5 л минводы и 250 г сока на человека. А вот алкоголь можно принести с собой. Новогоднее меню есть, но его можно корректировать. Ковид-сертификаты желательны, но не обязательны.
Третье кафе, что в Металлургическом районе города, было самое интересное. Здесь не только алкоголь, но и еду предложили принести свои. С их стороны только сервировка стола. Из развлечений - большой телевизор, демонстрирующий музыкальные клипы. Нам пояснили, что просто выделят помещение, час аренды которого в выходные дни стоит 1100 грн., в будние - 900 грн. Заплатить нужно будет за три часа, четвертый час - в подарок. На вопрос о карантинных ограничениях, пояснили, что наш зал будет закрыт, поэтому, если придут полицейские, «мы их к вам просто не впустим». За тем, чтобы полиция не проскользнула, если дверь будет открыта (в туалет кто-то вышел из гостей или на перекур), будет следить специально приставленный к нам человек. Из минусов - кафе находится на первом этаже жилого дома, поэтому уже в 21.30 телевизор придется выключить, танцы приостановить.
В ресторане, который расположен в одном из самых «дорогих» районов города (на пр. Гагарина), куда мы тоже решили позвонить, цена за одного человека была самая высокая. 700 гривен «за меню» и 300 гривен - за музыкальную программу. Вакцинировались или не вакцинировались гости, тут совершенно никого не волнует. «Мы ковид-сертификаты вообще не проверяем», - пояснили нам. И пообещали «запоминающийся праздник, «живую» музыку, танцевальное шоу, юморного ведущего, Деда Мороза, много конкурсов и подарки победителям». Спиртное - из расчета 50х50. То есть половину берете с собой, вторая половина входит в стоимость посещения.
Еще в одном кафе, к слову, одном из самых старых и популярных в нашем городе (Саксаганский район), цены нас, прямо скажем, порадовали. 600 гривен с человека и «за меню», и за развлечения. Спиртное в стоимость не входит, но его нужно заказать в баре из расчета 50 грн. с человека. Впрочем, меню можно корректировать. В кафе заверили, что «еды на вашу сумму выходит много», поэтому можно сделать заказ на 50 грн. дешевле, и потратить их «на бар». То есть выйдет по 550 грн. с человека плюс «обязательные» 50 грн. на спиртное. И напитки, и алкоголь можно принести с собой в неограниченном количестве. Конечно же, будет и ведущий, и традиционные новогодние герои, и шоу-балет. Шоу длится до двух часов ночи. Это было единственное место, где время не ограничивалось 22.00-23.00. К слову, во всех кафе гостей ждут с 17.00, а вот праздничная программа начинается в 19.00.
А в кафе, что в Центрально-Городском районе, стоимость новогодней программы оценили в 250 грн. (шоу-балет, ведущая, Дед Мороз), а «меню» - в 600. За спиртное предложили заплатить отдельно, из расчета 150 грн. за человека. Уверили, что на эту сумму можно хорошенько выпить, однако, если вдруг кому-то будет все равно мало, он может взять бутылку из дому, но чтобы обязательно с акцизной маркой. Насчет карантинных ограничений сказали прямо: если придут полицейские, им можно сказать, что все - вакцинированы, но половина гостей забыла мобильные телефоны дома, а у второй половины не работает приложение «Дiя» - оно ведь не идеально. В общем, стало понятно, что в это кафе проверяющие, которые должны контролировать соблюдение правил карантина, никогда не заходят.
Так что решайте сами - идти коллективом в кафе или просто тихонько посидеть и отметить наступающие праздники на рабочем месте.
Елена Черничкина





