ЕСЛИ СТРАХ ПОСЕЛИЛСЯ В ДУШЕ

Паника никогда не приводила ни к чему хорошему. Особенно, когда паниковать люди начинают в тяжёлое для всех время. Будь то воздушная катастрофа, ДТП или война. Самое страшное, когда паникёры начинают подначивать других. Тогда уж точно хорошего ничего не жди.

   На днях в одной из криворожских групп появился пост следующего содержания:

   «Уважаемые криворожане, в нашем городе замечены титушки бальзаковского возраста, которые в местах скопления населения (сегодня это происходило в «АТБ» на Соцгороде) ходят между людьми и разговаривают по телефону на громкой связи (ничего не покупают, а только перебирают товары). И ничего бы не было в этом удивительного, но темы этих разговоров одинаковы: «на нас наступают», «наживаются на войне» и т. п. Второй раз с таким сталкиваюсь в последние дни... Поделилась с братом, который в 2014 году успел с трудом выехать из Донецка. Он сказал, что там тогда такие паникеры тоже наблюдались. Вот тут мне стало страшно. Прошу, будьте бдительны. Что делать с тетками, разберетесь сами, надеюсь».

   Кто в этой ситуации паникер? Те женщины, которые разговаривали по телефону или автор этого поста?

   Женщины озвучивали то, что мы ежедневно слышим и видим по телевизору, Интернету, читаем в газетах. Там постоянно говорят о наступлении вражеских войск, не упускают и тему коррупции. Однако непременно рассказывают и о нашем сопротивлении, наступлении и освобождении ряда населенных пунктов от рашистов. Но в душах многих людей поселился страх, поэтому, как правило, они «слышат» и запоминают только отрицательные новости. Это так называемый синдром войны. И пока она не закончится, вылечить от него общество кажется невозможным.

   То, что автор поста прислушивается к чужим переговорам по мобильному и в обычном разговоре «слышит» только отрицательные месседжи, то, что она вместо того, чтобы делать необходимые ей покупки, наблюдает за другими покупателями, которые, как ей кажется, уже подозрительны тем, что не положили товар в корзинку, может говорить только от том, что она также подвержена этому синдрому. А то, что подобные посты с призывом наказать неизвестных, но подозрительных, по ее мнению, женщин, она выкладывает в Интернет - говорит о психическом кризисе, который может привести ее к негативным последствиям.

   Ежедневно в редакцию «Пульса» звонят, приходят, пишут читатели, в чьих душах поселился страх. Бывают среди них и откровенно душевнобольные люди. Но чаще всего - вполне здоровые граждане, которые очень тяжело переживают это непростое время. У кого-то родственники находятся в зоне боевых действий, и они не знают, живы ли они еще, потому что нет с ними связи; у кого-то сын или муж на фронте, и они не спят и не едят, переживая за них; у кого-то близкие люди эвакуировались «Бог знает куда», и они не могут успокоиться; кто-то попал под обстрел российскими «Градами» в другом населенном пункте и теперь вздрагивает при звуках каждой сирены…

   Бывает так, что мы не можем преодолеть сами свой страх. И тогда без помощи специалиста не обойтись. Не спешите «выкладывать» свои страхи в соцсеть, рассказывать о них другим людям, сея среди них таким образом зерна страха, позвоните лучше на горячую линию психологической помощи по номеру 093-477-05-53. Там круглосуточно на связи специалисты подразделений ГСЧС области. Все звонки анонимные.

Ангелина МОЛЧАЛИВАЯ