Можно ли доехать на маршрутке до Днепра?

8-1Наша читательница Карина Посмашная интересуется, сможет ли она сейчас добраться до Днепра и сколько дорога займёт времени? Ездят ли туда маршрутки с автовокзала и когда?

 

   Да, маршрутки в наш областной центр ездят. Ежедневно. Первая отходит с криворожского центрального автовокзала в 6.50, вторая -­ в 8.00. Затем в 8.45, 9.30, 10.20, 11.30, 13.05, 14.20, 15.55, 16.45 и 17.55 (расписание может меняться, поэтому лучше его уточнить на автовокзале).

   Рейсов, по сравнению с довоенным временем, как видите, совсем мало, поэтому билеты рекомендуем приобретать заранее.

   К слову, проезд до Днепра значительно подорожал. Если до войны билет стоил 90 грн., то 4 июня автор этой заметки заплатила 205 грн.

   Что касается времени нахождения пути.

   Дорога займет около трех часов. Не забудьте взять с собой паспорт. Документы у вас проверят дважды: на блокпостах при выезде из Кривого Рога и на въезде в Днепр. Во время проверки женщины и дети остаются в салоне транспортного средства, мужчин просят выйти на улицу. Сегодня много времени эта процедура не занимает. Дело в том, что в связи с дефицитом топлива на трассе можно встретить очень малое количество транспорта (и даже по Днепру, где всегда были транспортные пробки, сейчас можно проехать беспрепятственно). А так как машин мало, то и очередей на блокпостах нет. Маршрутка подъехала, документы у пассажиров проверили ­- и в добрый путь!

   Обратно билет тоже желательно покупать заранее (лучше сделать это на криворожском автовокзале), так как желающих уехать в Кривой Рог из Днепра немало.

   Поездка комфортная, потому что в прошлом году была отремонтирована почти вся дорога. Правда, маршрутки на этом рейсе для межгородских перевозок не предназначены, потому что почти во всех них нет отсека для багажа. Поэтому, если у вас при себе большой чемодан, готовьтесь найти место, чтобы его куда­нибудь «подсунуть», чтобы не мешал стоячим пассажирам. Да-­да, стоячих в маршрутке тоже немало. Это жители сел, расположенных по трассе.

   Кстати, в Днепр из Кривого Рога ходит и электричка. Но идет она чуть менее четырех часов. Отходит от станции Кривой Рог­-Главный в 10.13, прибывает на конечную остановку в 14.05. Среди плюсов ­- проезд на электричке в три раза дешевле, чем на маршрутке.

   Остается добавить, что в здании криворожского автовокзала, в отличие от ж/д вокзала, нет ни одной лавочки, где можно было бы посидеть. Нет их и на перроне. Что очень и очень неудобно. Людям, приехавшим заранее, приходится идти к ближайшим многоэтажкам, во дворы, и там ждать свой автобус.

   Но и там просто так тебе посидеть не дадут. В любой момент может подойти полиция, проверить паспорт, сделать его фото. А еще патрульные проверят мобильный телефон и запишут его оригинальный номер. Во время военного положения они имеют право это делать.

Елена Черничкина