Каждые три дня приходится ездить в Днепр за тромбоцитами
Во время войны тяжелее всего приходится тем, кто болен и принимает медицинские препараты на постоянной основе.
Так, в феврале-марте, к примеру, из аптек внезапно исчез L-тироксин. А ведь без этого препарата не жить тем, у кого серьезное заболевание щитовидной железы, или она удалена. Принимать это лекарство таким больным нужно ежедневно. И если пропустить всего несколько дней, все может закончиться плачевно. Вплоть до летального исхода.
Сейчас L-тироксин в аптеках есть. Но проблема дефицита никуда не делась. Так, в данный момент на грани жизни и смерти находятся те, кто нуждается в переливании крови. Но речь идет не о ней самой ее как раз в Кривом Роге достаточно. Речь идет об одном из ее компонентов тромбоцитах, в которых остро нуждаются в первую очередь те, у кого рак крови.
Тут нужно сделать небольшое отступление.
Переливание крови требуется пациенту с онкологическим заболеванием в том случае, когда в его организме не вырабатывается достаточное количество клеток крови.
Кровь состоит из различных компонентов или частей.
1. Эритроциты. Эти клетки переносят кислород из легких к органам и тканям. Они также помогают организму избавляться от углекислого газа и других продуктов жизнедеятельности.
2. Тромбоциты предотвращают кровотечение, способствуя свертыванию крови.
3. Лейкоциты помогают организму бороться с инфекциями.
4. Плазма - жидкий компонент крови. Она содержит белки, такие как альбумин и глобулин, а также факторы свертывания крови.
Наиболее распространенными компонентами для переливания являются эритроциты и тромбоциты (цельная кровь используется крайне редко). Но чтобы их выделить из цельной крови, необходимо специальное оборудование.
В нашем случае, как говорилось выше, речь идет о тромбоцитах. До войны их привозили пациентам в городские больницы с Криворожской станции переливания крови. Как и уже готовые эритроциты, лейкоциты и плазму. Но сегодня три последних компонента на Станции выделяют из цельной крови, а тромбоциты нет.
Криворожанке Наталье Р. недавно поставили диагноз «рак крови». И она сразу же столкнулась с этой проблемой. Женщина сейчас принимает химиотерапию в гематологическом отделении. Без тромбоцитов, способствующих свертываемости крови и предотвращающих кровотечение, ей, как и другим онкобольным, никак не обойтись.
- О том, что у меня этот диагноз, я узнала 1 июня, - рассказывает Наталья. - В последнее время испытывала сильную усталость, стала терять вес, потому что совсем не хотелось кушать. Работоспособность стала нулевой. Сдала общий анализ крови, показало 55 единиц гемоглобина при норме 140. Дальше был расширенный анализ и постановка диагноза. Сразу же предложили начать лечение. Я согласилась. Принимаю уже третью «химию». Тромбоциты мне сейчас нужно вливать каждые три дня. Однако их нет. Говорят, что в Кривом Роге отсутствуют системы для их изготовления. Поэтому моей дочери приходится раз в три дня ездить в 16-ю больницу в Днепр, и в термоконтейнере, в котором определённая температура, везти их в Кривой Рог.
Пока девушка ездит за тромбоцитами на машине. По нынешним ценам на горючее, поездка обходится ей в 1500 гривен. Сами же тромбоциты стоят 302 гривны. Все семейные сбережения сейчас быстро уходят на лечение Натальи, позволить себе каждые три дня платить за бензин такие большие деньги у семьи уже нет возможности. Поэтому, скорее всего, придется девушке пользоваться маршруткой. На ней можно съездить за препаратом туда-обратно за 400-420 гривен. Плюс гривен тридцать нужно отдать за поездку в городском транспорте. Правда, как она будет везти контейнер с тромбоцитами из Днепра в Кривой Рог в самой обычной маршрутке, ведь во время их транспортировки нужно соблюдать определенные условия (например, этому драгоценному грузу противопоказаны сильные встряски), она пока не знает.
Ездить в областной центр приходится не только родным Натальи, но и других онкобольных. Тромбоциты также нужны десяткам нуждающимся в них пациентам, у которых не такие серьезные диагнозы, но без них никак не обойтись. В том числе, раненым военным. Им тоже их привозят в Кривой Рог.
Корреспонденты «Пульса» побывали на Криворожской станции переливания крови, где поинтересовались, до каких пор это будет продолжаться? Ведь до февраля тромбоциты производили в Кривом Роге. Признаемся: мы схитрили и не стали представляться как корреспонденты «Пульса». Сказали, что знакомые онкобольной.
- Городская станция переливания крови является филиалом областной. По этой причине поставка систем для производства тромбоцитов на нашу СПК осуществляется только по решению областной Станции. По состоянию на 16 июня, у нас, действительно, нет систем для производства тромбоцитов. Нам их не поставляют из-за войны. В ближайшее время мы их тоже не ждем. Когда получим? Этого не знает никто, - пояснили там.
Елена Черничкина





