Металлург Игорь Скобкин:«Праздновать будем после победы»

4-4В третье воскресенье июля украинские горняки и металлурги отмечают свой профессиональный праздник.

   В преддверии Дня металлургов и горняков мы встретились с работником ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» с 30­летним стажем, машинистом крана Игорем Скобкиным. Попросили его рассказать о своей профессии.

  - На «АрселорМиттал Кривой Рог» я работаю с 1991 года. И все это время ­ машинистом крана, ­ рассказывает Игорь Святославович. -­ За три десятка лет я смог поуправлять тремя типами промышленных кранов ­ клещевым, монтажным и пратцен­краном (на фото -­ прим. авт.). На последнем я работаю до сих пор.

   Все эти краны, как объяснил наш собеседник, используются предприятием при выполнении разных типов работ, которые проводятся в различных температурных режимах. Так, если клещевой кран рассчитан на выдачу нагретого металла из колодца, то монтажный ­ на перемещение грузов по мере необходимости. Пратцен-­краны используются для перемещения остывших готовых заготовок из холодильников на решётки мелко­сортировочных станов с целью их последующей переработки. Два крановых магнита захватывают металлопродукцию с температурой от 500 до 600 градусов. В общем и целом краны, которые есть на АМКР, выполняют следующие функции: уборка холодильников, загрузка мелко-сортных станов, штабелирование металла, отгрузка экспорта и т. д.

   Роль крановщика в процессе производства продукции меткомбината сложно переоценить. Поскольку кран задействован непосредственно в перемещении и погрузке металла, машинисты обеспечивают непрерывность и бесперебойность конкретных технологических процессов. Очевидно, что без них процесс производства металла остановился бы.

   Со слов Игоря Скобкина, работа на кране крайне непроста. В частности, приходится трудиться в условиях повышенной температуры и сильного несмолкающего шума. Для уменьшения влияния первого фактора внешней среды в кабинах цеховых кранов установлены кондиционеры. Но, к сожалению, даже они не позволяют полностью избавиться от фактора влияния температур. При этом работа не так физически сложна, как кажется на первый взгляд. Лучше всего об этом скажет тот факт, что машинистами работают не только мужчины, но и женщины.

   Самое сложное в этой профессии ­ взять на себя ответственность за безопасность коллег. Рабочий процесс требует от машиниста стопроцентной внимательности и осторожности. В то же время от коллектива он требует согласованности в действиях и взаимопонимания.

  - С одной стороны, наша работа покажется кому­-то рутинной, с другой ­ каждый рабочий день машиниста крана не похож на предыдущий, -­ размышляет Игорь Святославович. -­ Понятное дело, что технологические процессы в целом не меняются, но даже они разнятся между собой объёмом выполняемых работ, выдачей индивидуальных заданий. В такие моменты сильно меняется характер выполняемой работы, что ещё больше разно­образит будни крановщика.

   Отдельная тема для разговора ­ нарушение машинистами крана правил техники безопасности. Со слов нашего собеседника, за такие провинности машинистов наказывают жёстко, но справедливо. Наказания, выговоры, повторные инструктажи ­ вот малый перечень вариантов, которые применяются руководителями в отношении нарушителей. По мнению Игоря, машинист крана в чём­то похож на водителя грузового автомобиля. Тот, например, может переехать дорогу на красный свет. С краном характер нарушений несколько иной, но суть от этого не меняется. Нарушение правил в обоих случаях может поставить под угрозу жизнь и здоровье людей.

   У каждого металлурга, равно как и у каждого машиниста крана, существуют свои суеверия. Например, наш собеседник не бреется перед работой, так как, по его мнению, этот процесс отталкивает от него удачу. Он неоднократно подмечал, что после бритья работа шла не так, как бы он сам того хотел (сделанное приходилось переделывать, кран ломался и т. д.). По этой причине Игорь Святославович предпочитает бриться либо после смены, либо в свой законный выходной.

   Что касается празднования Дня металлургов и горняков, то в этом году оно претерпело существенных изменений. С одной стороны, на время действия военного положения все массовые мероприятия, в том числе и традиционные ежегодные концерты, отменены, с другой ­ у многих металлургов Кривого Рога попросту нет желания что­либо праздновать.

  - Пока наши ребята гибнут на фронте, я не могу перебороть себя и «позвать» к себе праздничное настроение, -­ говорит Игорь Святославович. -­ Если в предыдущие годы мы с семьей ходили на праздничные концерты, различные городские мероприятия, то в этом году у меня нет вообще никакого желания что­то праздновать. 17 июля станет для меня обычным днём, который лишь будет напоминать о былом празднике. Будем надеяться на то, что после нашей победы мы сможем вернуться к нему, чтобы отпраздновать, как следует.

Владислав ВОЛОБОЕВ