Повысят ли маршруточники цену на проезд?
Из Днепра пришла плохая новость - с 13 июля там снова повысятся цены на проезд в маршрутках. С 10 до 15 гривен. Ждёт ли подобное Кривой Рог?
- Нет, пока речь о повышении стоимости проезда не идет, - рассказал нам водитель маршрутного такси Виктор Винников. - Однако даже 10-гривневая стоимость проезда не покрывает всех расходов перевозчиков. Мы так и не дождались удешевления топлива. Что касается стоимости запчастей, то некоторые из них уже подорожали в 2-3 раза. При этом зарплаты водителей после подорожания проезда с 8 до 10 гривен выросли совсем незначительно. Но мы все прекрасно понимаем, что если поднимем цену как это хотят сделать в Днепре, то потеряем пассажиропоток. Уже сейчас в маршрутках ездят намного меньше людей, чем до войны. Во-первых, многие горожане потеряли свои источники доходов, во-вторых, немало тех, кто выехал из города, в-третьих, бесплатный коммунальный транспорт для нас - реальный конкурент. В том же Днепре стоимость проезда в трамвае - 10 гривен. На этом фоне цена билета 15 гривен в маршрутке выглядит адекватно.
Елена Черничкина





