Энтузиаст из Кривого Рога провоцирует россиян в чат-рулетке
Чат-рулетка - уникальный инструмент онлайн-знакомств. Его главная особенность заключается в том, что пользователи не участвуют в выборе собеседника и не могут наперёд знать, с кем именно их соединят.
Алгоритм поиска собеседника устроен своеобразным образом: программа находит двух случайных людей, которые в данный момент вошли в приложение, и соединяет их. При этом пол, возраст и национальность потенциального собеседника заранее неизвестны, а вероятность повторно связаться с одним и тем же человеком стремится к нулю. Общение в чатрулетке происходит исключительно в формате видеозвонка.
Энтузиаст из Кривого Рога Лёха Вензель использует чатрулетку в качестве площадки для общения с россиянами. Отснятые видеоролики Алексей выкладывает на своём канале в YouTube.
- Алексей, какая именно аудитория пользуется чатрулеткой наиболее активно? Насколько она популярна в России? - поинтересовались мы у него.
- По моим наблюдениям, в большинстве своём в чатрулетке сидят молодые люди. И если в нашей стране она пока не особо популярна, то в России - наоборот. Россияне сидят в ней в любое время и где угодно: на улице, за обеденным столом, в компании друзей.
- Как вам пришла идея общаться со случайно выбранными россиянами и на основании этого делать развлекательный контент для YouTube?
- До войны я подрабатывал ведущим свадеб и других развлекательных мероприятий. Поскольку сейчас практически все развлекательные мероприятия не востребованы, я начал искать другие способы реализации своего творческого потенциала. Одним из них и стала чат-рулетка. Сначала я просто интересовался мнением россиян о российскоукраинской войне, позже начал троллить их провокационными вопросами.
- Что самое главное в общении с россиянами в чат-рулетке?
- Заинтересовать собеседника первым вопросом. Лучший способ сделать это - задать вопрос провокационного характера.
- Перечислите несколько провокационных вопросов, способных привлечь внимание жителей страны-агрессора, которые изначально не были заинтересованы в разговоре с вами?
- Какой будет Россия без Путина? Как именно вы будете праздновать день его смерти? Кто придёт к власти после его кончины? Как зовут отца Владимира Владимировича?
- Как россияне воспринимают то, что вы являетесь гражданином Украины?
- Около 60% - негативно. Из них каждый третий настроен по отношению к украинцам крайне агрессивно. Доходит до того, что при первом упоминании Украины такие люди начинают покрывать меня матом.
- Как много россиян знают о существовании Кривого Рога? С чем именно у них ассоциируется наш город?
- О существовании Кривого Рога знает каждый второй россиянин. В подавляющем большинстве случаев они ассоциируют наш город с малой родиной Владимира Зеленского. Небольшая часть - c промышленностью. Находятся и те, кто считает, что Кривой Рог - родина лабораторий, в которых был выращен коронавирус.
- Сколько ваших собеседников поддерживают войну в Украине?
- Больше половины.
- По вашему мнению, должны ли те, кто не поддерживают войну, нести коллективную ответственность за преступления своей страны?
- В сложившейся ситуации россиян не стоит делить на хороших и плохих. По большому счёту каждый из них прямо или косвенно виноват в происходящем. Одни прямо поддерживают войну, другие просто молчат. Мне кажется, что они должны нести коллективную ответственность.
- Чем те, кто поддерживают войну в Украине, объясняют её необходимость?
- Как правило, они говорят штампами российской пропаганды. Первый штамп, который чаще всего используется, звучит так: вы сами во всём виноваты, вы сами напросились. В чём именно мы виноваты? По их мнению, в том, что в период с 2014-го по 2022 год мы боролись с незаконными вооружёнными формированиями на территории Донецкой и Луганской областей.
Когда пытаешься вывести таких людей на разговор, то понимаешь, что они общаются с тобой заученными фразами. Доходит до того, что незнакомые друг с другом россияне говорят со мной одинаковыми формулировками, в которых даже слова не меняются. Например, я очень часто нарываюсь на следующее предложение: «У вас там по Украине нацисты бегают». Почему люди не скажут это другими словами или хотя бы не переставят их местами? Ответ очевиден.
Некоторые говорят, что Россию с Украиной столкнул Запад. По их мнению, подлинными кукловодами в этой войне являются страны ЕС и Америка.
- По вашему мнению, имперский ген действительно существует?
- Думаю, да. Многие жители России прямо отвечают, что им, по большому счёту, всё равно, на какую из стран в ближайшем будущем нападёт Россия. Но самое страшное, что они не просто отшучиваются этой фразой, а искренне верят в непобедимость своей страны.
- Какие вопросы и аргументы ставят их в тупик?
- Многие из них теряются, когда я спрашиваю о том, какой будет Россия без Путина. Интересно, что чуть ли не половина моих собеседников искренне верят в то, что он не умрет, хоть это и невозможно физически. Некоторые говорят, что когда их правителя не станет, страной будут править его двойники.
- Как жители РФ относятся к Владимиру Зеленскому?
- По крайней мере, они его знают. А примерно 60% моих собеседников считают нашего президента либо наркоманом, либо клоуном, либо выскочкой.
- Как вам кажется, оболваненного россиянина можно убедить в его неправоте?
- Я стараюсь это делать, хоть это и получается крайне редко. По правде сказать, мне удавалось сделать это всего пару раз за всё то время, что я занимаюсь чат-рулеткой. Но если получалось, то эффект ошеломляющий. Однако, если человек излишне сильно оболванен пропагандой, до него практически невозможно достучаться.
- Каков, по вашему мнению, портрет среднестатистического рашиста?
- Это отбитый на всю голову молодчик, которому неважно, куда и в кого стрелять.
- Сколько, как правило, длятся ваши разговоры с россиянами в чат-рулетке?
- Чаще всего мне попадаются люди, из общения с которыми можно выжать лишь пару минут интересного материла. Если взять один час моего пребывания в чат-рулетке, то примерно 15 минут тратится на простое пролистывание. Пролистывать чаты приходится потому, что часто попадаются или пустые экраны, или крайне неразговорчивые собеседники, или, наоборот, излишне агрессивные. Из оставшихся 45 минут общения можно сделать 15-20 минут чистого контента.
- Что произошло с активностью на вашем YouTube-канале после того, как вы начали выкладывать на него выпуски, посвящённые чат-рулетке?
- В первые семь выпусков на мой канал сбежались пророссийские тролли и боты. Увидев рост моей популярности, начали писать негативные комментарии. Они обвиняли меня в полной некомпетентности, безграмотности и неинтересности. Дошло до того, что под разными видео разные подписчики оставляли одни и те же негативные комментарии.
Через какое-то время они увидели, что на меня подобный приём психологического воздействия не действует, и приняли решение уйти. После этого количество просмотров под моими видео снизилось почти в пять раз. Так, если поначалу их было в среднем от 5 до 8 тысяч, то сейчас - не больше 1000.
-Где можно посмотреть ваши видео?
- На Ютуб-канале «Леха Вензель».
Вячеслав волобоев





