Кому закон не писан?
В последнее время к криворожанам стали массово приходить на телефон сообщения от компанииэнергопоставщика, в которых требуют заплатить долги. Иначе…
- Да, я задолжала 3000 гривен за свет, - говорит наша читательница, - но виной тому - война. До нее, проклятой, я всегда вовремя оплачивала все коммунальные услуги. Но сейчас не могу этого делать, потому что предприятие, на котором я работала, закрылось, а найти новую работу в свои 58 лет я не могу. Даже уборщицы никому сейчас не нужны.
Она рассказала, что SMS с предупреждениями и даже угрозами отравляют ее жизнь. И сделать она ничего не может.
- Мне кушать не за что купить, понимаете, где я возьму им три тысячи за свет? Они пишут, чтобы я срочно заплатила долг. Угрожают отключить свет. Достали уже конкретно. И не только меня, поверьте. В такой ситуации тысячи горожан. ИнГОК стоит, ЮГОК стоит, СевГОК и ЦГОК еще работают, как и «Арселор», но не на полную силу, зарплаты рабочим урезали конкретно. Сотни частных предприятий закрылись, оставив своих работников на улице. Дайте мне работу, и я отдам долг, - плачет женщина. - Война все нервы измотала, жить не хочется, еще и эти сволочи добивают людей, оказывая при помощи таких SMS огромное давление на психику.
- Во время действия военного положения запрещено отключать потребителей от любых коммунальных услуг за неуплату, а также начислять пеню и другие виды штрафов, - поясняет координатор жилищнокоммунальных и энергетических программ гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко. - Однако я призываю не злоупотреблять этим, поскольку закончится военное положение, и за коммунальные услуги придется рассчитываться. Это могут не делать только те люди, чье недвижимое имущество уничтожено.
И еще одна хорошая новость.
На прошлой неделе Верховная Рада запретила на период действия военного положения принудительно взимать с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
В первом чтении за законопроект №7531 проголосовало 287 нардепов. Документ голосовался за основу.
Елена Черничкина





