Бальзам на сердце

6-2В один из сентябрьских дней пенсионерка Александра Воротняк решила сходить в аптеку. Не знала доверчивая бабушка, что этот поход для неё закончится сущими неприятностями.

   85-­летняя криворожанка Александра Воротняк зашла в аптеку, чтобы купить один из лечебных бальзамов. Ей этот препарат посоветовали добродушные соседи. Лекарство фармацевт продал, но женщина, как ей показалось, заплатила за него больше, чем требовалось.

 ­- Данный препарат продаётся в двух дозировках ­- 250 и 510 г. За первую упаковку нужно заплатить 320 грн, а за вторую -­ 456 грн. Я попросила фармацевта вынести мне большую упаковку. Продавец отошла от прилавка и вернулась через пять минут с упаковкой.

  Я была без очков и поэтому разглядеть точную дозировку не смогла. Я переспросила, тот ли мне товар вынесли. Фармацевт ответила, что да. Я заплатила 456 грн и вышла из аптеки, -­ рассказывает Александра Воротняк.

  - Обман вскрылся, когда я вернулась домой. Оказалось, что фармацевт продала мне меньшую упаковку, в то время как деньги взяла за большую! -­ продолжает пенсионерка.

  - На следующий день я вернулась в аптеку и попросила отдать мне деньги. Фармацевт сказала, что это невозможно, а после и вовсе отказалась со мной разговаривать. А когда я стала настаивать, чтобы мне вернули деньги или бальзам большей дозировки, девушка­продавец и вовсе вышла в подсобное помещение. Разве так можно?! Разве так фармацевты должны относиться к людям? -­ жалуется Александра Воротняк.

   Продавец ошибся? Продавец обманул пенсионерку целенаправленно? На этот вопрос сейчас найти ответ сложно. По крайней мере, в аптеке, в которой нашей собеседнице не повезло, нам ответили, что ошибки не было и быть не могло.

  - К сожалению, в данной ситуации помочь пенсионерке мы не смогли. По причине того, что в стране на законодательном уровне существует запрет на возврат медикаментов, купленных в аптеке.

   Ведь даже если в чеке стоит цена на большую упаковку, а в руках покупателя препарат с меньшей дозировкой, сложно потом доказать, что ты не подменил(а) его, выйдя из аптеки. В данном случае покупатель обратился с претензиями вообще на следующий день после покупки.

    Мы пересказали эту историю только с одной целью. Чтобы лишний раз предупредить всех: «Товар надо проверять, не отходя от кассы. Как и считать сдачу».

   И пусть этот случай послужит уроком для тех, кто не хочет и дальше обманываться. В данном случае ­ переплачивать.

Владислав ВОЛОБОЕВ