Писатель Александр Степаненко: «Люблю город, поэтому пишу о нём»

9-1В стенах Криворожского национального университета прошла презентация книг, вышедших из­под пера криворожского писателя и журналиста Александра Степаненко. Оба экземпляра имеют как историческую, так и научную ценность не только для нашего региона, но и Украины в целом. По окончании презентации нам удалось обсудить содержание книг с их автором.

 -  Александр Васильевич, как давно начался ваш творческий путь?

    - ­ В этом году исполнилось 50 лет с тех пор, как моё имя начало появляться в газетах. В них я печатался, начиная с 10 лет. Мои первые публикации, конечно же, были посвящены школе. В частности, я освещал школьные мероприятия, успехи своих ровесников в спорте и благотворительную деятельность нашего учебного заведения.

   Когда мне было 15 лет, мои работы начали публиковаться в производственной газете «Металлург», что сделало меня объектом гордости моих родителей. За годы работы журналистом я, кроме всего прочего, успел поработать в таких газетах, как «Червоний Гірник», «Наш век», «Ваш домашний доктор» и многих других. Полученный в журналистике опыт помог мне обрести навыки, которые просто необходимы для написания художественных книг.

   В 1982 году свет увидела моя первая книга, состоящая из десяти очерков, посвящённых работникам главного металлургического предприятия нашего города. С тех пор число моих произведений росло в геометрической прогрессии.

-­ Все ваши книги, в большей степени, связаны с родным городом. Почему?

9-2    -­ Я безумно люблю родной город. Наверное, именно по этой причине подавляющее большинство моих книг были написаны либо о Кривом Роге, либо о людях, которые в нём проживают, либо о событиях, которые так или иначе с ними связаны. Другая часть моих книг посвящена теме Второй мировой войны, военным событиям с участием советских войск в Афганистане и запорожскому казачеству.

- Сколько книг с тех пор вышло из­под вашего пера?

    -­ Начиная с 1982 года, я написал около 60 авторских книг. При этом я являюсь составителем 10 книг, которые вместили в себя произведения украинского фольклора.

- Где вы берете материал для собственных книг?

    -­ В этом мне помогают общедоступные базы данных, архивные материалы, принадлежащие моим друзьям и знакомым. Кроме того, за годы моей исследовательской деятельности был создан мой личный документальный архив.

    - Расскажите о новой книге «Памятники Криворожья».

    - Многие ошибочно считают, что идея этой книги принадлежит мне. Но это не так. Тему данной книги в свое время вынашивали три выдающихся криворожанина ­ скульптор Александр Васякин, архитектор Юрий Сыч и художник Иван Авраменко.

    В работе над книгой мне сильно помогли личные архивы этих людей.

    Кроме того, другую часть информации мне помогали собрать небезразличные к истории родного края горожане и, безусловно, мои друзья и коллеги.

-­ Какие памятники Криворожья вошли в вашу книгу?

    - ­ По большей части те, которые уже не стоят в нашем городе. В этой книге вы можете найти 2500 фотографий памятных сооружений Кривого Рога.

-  ­ Вы, наверное, знаете, по какой причине многих памятников уже не существует?

    -­ Самая распространённая причина исчезновения памятников ­ смена настроений в обществе и политического курса нашей страны. В царское время в Кривом Роге стоял памятник российскому царю. Потом пришли большевики и сняли царя, а на его место поставили памятник Тарасу Шевченко.

9-3   Потом пришли петлюровцы и снесли памятник выдающемуся украинскому поэту. Во времена Второй мировой войны, когда фашисты вошли в Кривой Рог, они также занялись вандализмом. И после войны город не досчитался многих памятников.

   Когда Украина обрела независимость, часть скульптур снова была снесена. Кульминацией избавления всех памятников в разрезе декоммунизации стал снос всех памятников вождю мирового пролетариата и многих других политических деятелей бывшего Советского Союза.

- Сколько памятников сегодня стоит в Кривом Роге?

   -  Трудно сказать. Из­за того, что их периодически ломают и сносят, подсчитать их точное количество довольно сложно.

- От чего зависит срок жизни памятника?

    - ­ В первую очередь от «хозяина», который за ними ухаживает. Хороший хозяин подчищает, подкрашивает и подшпаклёвывает памятник, предпринимает своевременные меры по его содержанию в надлежащем состоянии. И тогда он может стоять довольно продолжительное время.

- ­ Из каких материалов преимущественно ставят памятники?

    - ­ Подавляющее большинство памятников Криворожья сделаны из железобетона, чугуна и бронзы. Пусть и редко, но в нашем городе можно найти несколько каменных скульптур. Кроме того, есть памятники, сделанные из пластмассобетона.

- Что запомнилось вам больше всего в процессе работы над книгой?

   - Помню, однажды ко мне обратилась пожилая женщина. Она интересовалась тем, внёс ли я в свою книгу памятник основателю и первому директору «Криворожстали» Якову Веснику. Я был убежден в том, что такого памятника никогда не существовало. И об этом ей сказал. Мою уверенность подпитывал тот факт, что его не было ни в одном официальном документе. Прошло время, и с таким же вопросом ко мне обратился еще один любитель памятников.

   Было такое, что за короткий промежуток времени тот же вопрос мне задало несколько жителей нашего города. Все они убеждали меня в том, что де­факто этот памятник существовал. Со слов очевидцев, данная скульптура стояла в парке им. Богдана Хмельницкого. Мой скептицизм развеял один криворожанин, который показал мне старую фотографию, на котором был изображен именно этот памятник.

   В другой раз ко мне обратился мужчина с куда более странным вопросом: «Внёс ли я в книгу памятник «Славику»? Признаюсь, сначала я не понял, о каком именно «Славике» идёт речь. Оказалось, что так местные жители называли в обиходе памятник «Слава криворожским шахтёрам». Просто вандалы отбили два последних слова, и с тех пор скульптура имела только одно слово.

    Не менее интересная история приключилась со мной, когда я собирал информацию о памятниках сельского Криворожья. В то время я хотел самостоятельно проехаться по сёлам и воочию увидеть сохранившиеся памятники и памятные знаки. Проблема заключалась в том, что у меня не было личного транспорта.

   Узнав о том, что мои друзья едут в направлении заинтересовавшего меня села, я напросился к ним. Так я оказался в селе Романовка Криворожского района. Я рассудил так: решу свои дела в селе и пешим ходом пойду в Кривой Рог. По пути я планировал зайти в несколько промежуточных сёл.

   Чтобы срезать путь к ближайшему населённому пункту, я побрёл через лесопосадку. И там наткнулся на подозрительных мужчин, которые срезали кабели. Их там было человек, наверное, под сорок. Стою я и думаю: ну всё, приехал ты, Санёк, тут тебя и закопают.

   В следующий момент один из мужиков обратил внимание на мою тельняшку.

   - Десантник? -­ спросил он.

   - Да, ­- ответил я.

   - А что ты здесь делаешь, десантник и почему на твоей шее весит фотоаппарат? Снимаешь что-­то? ­- поинтересовался один из них.

   - Да, -­ ответил я, ­- птичек, бабочек, цветы и грибочки.

   - Ладно, десантник, проходи мимо, но если кто спросит, ты нас не видел, -­ последовало в ответ.

- Во время презентации вы сказали, что ни за одну свою книгу вы никогда не получали денег. Прокомментируйте это заявление.

    -­ Мои книги не являются и никогда не являлись коммерческим продуктом. На этой презентации были представлены две мои книги: первая посвящена памятникам Криворожья, вторая ­ жизни известного украинского и криворожского архитектора Юрия Сыча. Их общий тираж составил примерно 100 экземпляров.

   Из этого количества книг около 30 были безвозмездно отданы городским библиотекам, ещё 6 ­ переданы в книжную палату Украины. Кроме того около тридцати книг я подарил потомкам, друзьям и хорошим знакомым Юрия Петровича, ещё с десяток ­ оставил себе. Все остальные были бесплатно подарены людям, которые пришли на презентацию.

-­ Какова себестоимость этих книг?

   -­ Себестоимость выпуска двух экземпляров книг составляет 2500 грн. Продавайся они в магазинах, их продажная цена выросла бы минимум на 1000 грн. Я как человек, трезво оценивающий ситуацию, понимаю, что за такую цену мои книги будут пылиться на полках продавца.

   - Уже сейчас можете рассказать о дальнейших творческих планах?

   - Это пока секрет. Но скажу сразу, писать есть о чем и о ком. Кривой Рог в этом плане ­- рай для писателей.

        Владислав ВОЛОБОЕВ