От сечевых стрельцов до современной армии

4-3Путь украинской армии был тяжёл и претерпел много испытаний. Переломным моментом в её истории стали события восьмилетней давности: агрессия России, аннексия Крыма, оккупация час­ти Донбасса. Несмотря на тотальную разруху в армии, измены, потери, огромное давление и коварство врага, украинским военным удалось отстоять независимость родины и защитить собственный народ от агрессора.

   А окончательно сформировалась армия с начала полномасштабной войны в этом году, когда агрессор посягнул на территориальную целостность страны, но уже в больших объемах.

   Андрей Тарасов, доцент кафедры истории Криворожского педагогического университета, кандидат исторических наук помог совершить небольшой экскурс в историю. И рассказал о первых этапах развития украинских воинских подразделений до нынешнего формирования Вооруженных сил.

- Андрей Валерьевич, какой день можно считать рождением украинского войска?

   - Первыми воинскими подразделениями можно считать регулярные части армии Украинской народной республики, которые образовались в 1914 году. В основном они были сформированы из украинцев ­- бывших офицеров и солдат, которые служили в составе Украинских сечевых стрельцов. А те в свою очередь являлись одним из подразделений австро­венгерской армии.

   Позже была создана самостоятельная украинско­-галицкая народная армия. Она имела свою символику, геральдику и внут­реннюю систему воинских званий.

   Например, первой украинской женщиной­-офицером считают Елену Степанив. Но офицерские погоны она носила только в украинской армии. В других воинских подразделениях ее чин не признавали.

   Сечевых стрельцов сначала использовали как вспомогательное подразделение. Позже бойцы всё-таки проявили себя на поле сражений. Особенно, у подножья Карпат. Там до революции проходил основной театр боевых действий. Сечевики хорошо ориентировались на местности, поэтому их смело использовали во всех стратегических операциях.

- После революции все поменялось?

4-2   - В 1917 году Украина еще была де­юре автономной в составе Российской империи. Поэтому там сделали все для того, чтобы подавить «самостийнисть» подобных воинских формирований. Тем более, что Грушевский (Михаил Грушевский ­- один из лидеров украинского национального движения, революционер, ­- прим. ред.), который в то время возглавлял Центральную Раду УНР, был приверженцем того, что для республики достаточно и милиции, которая охраняла бы только общественный порядок.

- Я знаю, что в документах о сечевых стрельцах есть упоминание о Кривом Роге?

  - Действительно, в разрезе тех событий присутствует и криворожская тематика. В первый послереволюционный год на криворожских рудниках работало много военнопленных. Среди них были и сечевые стрельцы. Именно они и выступили инициаторами создания добровольческих соединений в составе армии УНР.

   Как им удалось выбраться из тяжелого рабского труда, неизвестно. Но есть факты, которые подтверждают, что на станции Вечерний Кут часть сечевиков погрузилась в вагоны и поехала на фронт. Кстати, им в этом помогал Фукс (Эдуард Фукс ­ исследователь железорудных месторождений Кривбасса, ­- прим. ред.)

- Андрей, вы можете вспомнить выдающихся сечевиков?

   - В тогдашней украинской армии были грамотные и отважные полководцы. Сейчас возьми любое современное воинское подразделение. И почти каждое носит имя одного из славных сечевых стрельцов. В этом есть определенный смысл. Как бы подчеркивается преемственность дореволюционной армии и современной.

- Как создавалась украинская армия после 1991 года?

   - Не все было тогда просто. Я помню, что были даже споры по поводу того, какой армия должна быть. Были предложения, чтобы внедрить новые звания: есаул, кошевой, роевой и т. д. Но не прижилось. Даже говорили о том, чтобы наш Черноморский флот перебазировать в Новороссийск.

    Было много за этот период как хорошего, так и плохого. Ведь великие люди всегда говорили, покажи свою армию, а я скажу, какое у тебя государство. Судя по тому, что до 2014 года наш народ негативно относился ко всему военному, тут без комментариев. Многие говорят, ведь сдали Крым без боя. Но я знаю, например, что наши летчики, несмотря на приказ не подниматься в небо, «увели» всю технику с военного аэродрома в Саках.

    Были погибшие на полуострове среди украинских военных.

   Про восток страны я вообще умолчу. Там впервые в нашей армии стал зарождаться наш, казацкий дух. Именно там мы поняли, что у нас есть армия. Плохо обученная, почти разоруженная, но есть. И ведь мы выстояли. Набрались опыта и не дали врагу пройти дальше.

- Что такое современная армия сейчас?

    - Сейчас каждый боец, у кого есть смартфон и доступ к системам, является боевой единицей. И может принимать самостоятельные решения в рамках своих полномочий. Украина не имеет численного преимущества на поле боя. Поэтому мы используем инновации. Это программное обеспечение, дроны, обучение военному мастерству за границей. Мы в НАТО де­факто уже интегрировались. Такие системы как ПВО и артиллерия ­ они так просто кому попало не передаются. Наши бойцы, в отличие от оккупантов, очень талантливые и изобретательные.

    А вообще, за неполные десять месяцев Вооруженные Силы Украины продемонстрировали наивысший уровень доверия, стали дееспособной и высокоорганизованной боевой структурой, уверенной в своих силах и способной сломать любые захватнические планы врага. Вплоть до окончательной победы.

Егор Добрыдень