Трдельник, подарки от Ежишка и любовь к Украине
Криворожанка Мария Кононенко сейчас живёт в Чехии. Раньше она здесь заканчивала обучение в одном из местных университетов. Но из-за большой учебной загруженности не могла выкроить время на то, чтобы приобщиться к рождественским праздникам.
Сейчас наша землячка работает в одном из пражских офисов. И ей, наконец-то, удалось побывать на рождественской ярмарке и даже продегустировать чешские сладости. А также окунуться в атмосферу настоящего праздника, который в Чехии отмечают с 25 декабря. Это настроение я попробовал не растерять, общаясь со своей собеседницей.
- Мария, как в Чехии отмечают рождественские праздники? Чем торгуют на них?
- Атмосфера рождественских праздников в Чехии царит уже приблизительно с начала ноября. В магазинах начинают продавать елочные украшения, гирлянды, главные улицы подсвечиваются миллионами фонариков.
Далее начинают свою работу на главных улицах всех городов рождественские ярмарки. Они являются не столько богатыми, сколько поднимающими праздничный дух. На выходных в декабре на главной площади десятки чешских семей приходят насладиться праздничной елкой, отведать мясо, картофель на костре с ярмарки.
Повсюду звучит атмосферная рождественская музыка. То время, когда хочется остановиться и просто насладиться моментом.
На ярмарке можно приобрести деревянные ручные изделия, сыры, вина, но настоящие ценители этого праздника приходят за трдельником на костре (завиток из теста с корицей и сахаром, который по желанию можно внутри начинить шоколадной пастой и украсить фруктами, - прим. ред.) и сваржаком (теплый винный напиток с пряностями, - прим. ред.). Самое интересное, что трдельник -это не национальная чешская сладость. Но его здесь обожают.
- Что с главной елкой страны? И где принято отмечать Рождество?
- Главная елка Праги сверкает и радует местных жителей еще с начала декабря. Она, конечно, роскошная. И вся в разноцветных и праздничных огнях. Складывается ощущение, что Рождество - это самый главный праздник в году.
Его принято отмечать в кругу семьи, за большим столом. Новый год же, к примеру, отмечают в гостях у друзей или в какихлибо заведениях. Настоящее чудо происходит все же на Рождество. По телевидению показывают традиционные чешские сказки. По легенде, после появления первой звезды на небе, Ежишек (Иисус) приносит подарки под елку. Это сопровождается звоном маленьких колокольчиков.
- Что принято дарить в этот день?
- На самом деле, подарки основная часть этого праздника. Столы, как у нас, не ломятся от еды. Принято подавать карпа, мясо и салаты. Зато под елкой негде яблоку упасть. Большие, красивые рождественские пакеты с подарками появляются под елкой после прихода Ежишка.
Дарят обычно чехи то, что пригодится в хозяйстве: кухонную утварь, фартуки, инструменты. Женщинам дарят украшения, сумки, одежду. Мужчинам ходовую косметику, духи, принадлежности для дома. Детям Ежишек обычно приносит гору игрушек и книги.
- Мария, поговорим о традициях в этот волшебный день.
- Что поражает больше всего это подготовка чехов к Рождеству. Подарки покупаются еще за полгода до празднования.
Обязательно украшаются елка, дом, повсюду горят гирлянды, накрывается огромный стол. Традицией же является то, что после прихода Ежишка и звона колокольчиков самый младший член семьи раздает подарки.
- Что тебя приятно поразило?
- Приятно поразила атмосфера. Несмотря на то, что у чехов не принято общаться за столом, обмениваться тостами и пожеланиями, настроение у всех понастоящему рождественское.
Видно, что к подаркам они подходят с особой ответственностью, обязательно сами их упаковывают. Особенно удивило такое огромное количество подарков, которые получает каждый член семьи. Один человек может получить за вечер до двадцати приятных коробочек. Это говорит не только о традициях, но и о достатке чешских семей.
- Как к украинцам относятся в Чехии? Общалась ли с нашими беженцами, как им там?
- В целом общее впечатление хорошее. На работе есть несколько человек из Украины, которые приехали в Чехию после начала войны. Очень трудно найти доступное жилье, особенно в Праге, да и цены на продукты взлетели в несколько раз по сравнению с предыдущим годом. Это то, о чем говорят все. Приятно, что уровень инфляции учитывается работодателями. И это учитывается при начислении заработной платы.
Чехи - люди отзывчивые и следят за ситуацией в Украине. Есть очень много мест и благотворительных фондов, куда можно обратиться за помощью.
В Праге много встречаешь людей с нашей национальной символикой на одежде. Повсюду в заведениях развешены украинские флаги, тема войны активно обсуждается в контексте чешской политики. Особенно среди молодежи.
Егор Добрыдень





