Проблемная батарея
Знакомьтесь, Пётр Бойко криворожанин, проживающий в многоквартирном доме по улице Соборности. Главная претензия мужчины к управляющей компании отсутствие тепла в одной из комнат его квартиры.
- В этот многоквартирный дом я переехал в ноябре 2019 года. Ближе к зиме стало понятно, что батареи, которые находятся в каждой из двух комнат моей квартиры, практически не обогревают жилые помещения, - делится накипевшим Пётр Владимирович. - С этой проблемой мы обратились в управляющую компанию «Комбинат благоустройства», на обслуживании которой и находится наш дом. Там посоветовали сбросить воздух из батарей. Для решения этой проблемы якобы нужно было просто открыть батарейный краник и подождать, пока из системы выйдет образовавшаяся в ней воздушная пробка.
Я последовал совету специалистов, все сделал, как они сказали. Но ситуация, к сожалению, не изменилась - в комнатах попрежнему было холодно. Проблема решилась частично, когда в квартире, которая была расположена подо мной, прорвало трубу системы отопления. После того, как соседям заменили часть трубы, проблема с подачей тепла в одну из двух моих «проблемных» батарей решилась сама собой. Но вторая батарея так и не стала обогревать комнату, - продолжает Бойко.
Для того, чтобы повлиять на управляющую компанию, мужчина обратился в городской Контакт-центр 15-20. Там мужчину выслушали, а его обращение зарегистрировали. Выполнение обращения было переложено на администрацию ТОВ «Комбинат благоустройства». Вскоре по адресу проживания мужчины пришёл специалист, направленный из управляющей компании. Стал прочищать стояк, но и это не помогло. Так или иначе, а по результату прихода специалиста был составлен акт, подтверждающий «работоспособность» всех комнатных батарей.
- В этом акте сказано, что все батареи в моей квартире полностью выполняют на них возложенную функцию, но это далеко не так! возмущается Пётр Бойко. Несмотря на кажущуюся «работоспособность» системы отопления в непроветриваемой комнате стоит температура в пределах 19-20°C. Было бы все нормально, она бы не опускалась ниже 23-х градусов! И за что я тогда плачу деньги?
Чтобы понять, как мужчине выйти из сложившейся ситуации, журналист газеты «Пульс» обратился в управляющую компанию. Заместитель директора ТОВ «Комбинат благоустройства» Татьяна Кузьменко прокомментировала сложившуюся ситуацию так:
-В комнате, о которой идёт речь, стоит биметаллическая батарея. Говоря объективно, этот вид батарей плохо подходит под систему централизованного отопления. Из-за этого температура в комнате Петра Бойко не поднимается выше 19°C даже при том, что температура подаваемого в батарею теплоносителя составляет 52°C.
Как решить эту проблему? С одной стороны заявитель может задуматься о замене биметаллической батареи на другую. К примеру, на чугунную.
С другой - если мужчину и других жильцов дома не устраивает качество услуг, которые им предоставляет наша управляющая компания, они могут задуматься о создании объединения совладельцев многоквартирного дома.
Варианты вроде есть, но замена батареи стоит денег. А создавать в нынешних реалиях ОСМД - не время. Дилемма, которую все равно придется разрешить. Иначе, когда на улице значительно похолодает, будет уже поздно.
Владислав ВОЛОБОЕВ





