Конвейер смерти. Помним Холокост

4-2Известный американский и французский еврейский писатель Эли Визель как­то сказал: «Забыть о Холокосте ­ значит, убить ещё раз». Холокост ­ одна из причин, по которой в 1949 году был создан Совет Европы. Целью организации было не допустить повторения подобного геноцида в Европе, обеспечить уважительное отношение к человеческой жизни и правам человека, независимо от его национальности.

   Вот почему так важно помнить уроки, которые нам преподал Холокост. Как это сделать, что общего между этой скорбной датой и сегодняшними событиями в Украине, об этом всем я разговариваю с директором Благотворительной организации «Хесед Хана» Мариной Литвиновой.    

- Марина Сергеевна, назовите главную миссию Вашего благотворительного фонда?

    - ­ Основоположная миссия фонда -­ возродить еврейскую общину Кривого Рога, обеспечить сохранение и распространение истории и традиций еврейского народа.

- ­ Как «Хесед Хана» отмечает День памяти жертв Холокоста?

    - Ежегодно в этот день члены еврейской общины и нашей организации приходят к памятному знаку, находящемуся возле шахты №5 в Кривом Роге. Туда мы приво­зим цветы и, по давней еврейской традиции, ­ камни. В этом году, несмотря на войну, мы не отступили от сложившейся традиции и почтили память тех евреев, кто стал жертвой антисемитизма в период Холокоста.

   Кроме того, в главном корпусе БО БФ «Хесед Хана» (ул. Павла Глазового, 41-­А) до 5 февраля будет проходить фотовыставка, приуроченная ко Дню памяти жертв Холокоста. На ней каждый сможет ознакомиться с архивными фотографиями, на которых запечатлены представители еврейской общины, пострадавшие от немецкого фашизма. Будут и другие экспонаты, которые интересны для любого, кто интересуется историей.

4-3- Сколько криворожских евреев было уничтожено во время Холокоста?

   - Только на шурфе пятой шахты фашисты расстреляли больше 10 тыс. криворожан, из которых более 6,5 тыс. были евреями. В сельском Криворожье, по официальным данным, было уничтожено 6800 евреев. Вокруг Кривого Рога фашисты устраивали очень много «Бабьих Яров». Принято считать, что общее количество евреев, убитых на территории нашего района в период Холокоста, значительно выше.

- На Ваш взгляд, в чём заключается беспрецедентность Холокоста?

   - Должна сказать, что религиозные сожжения в церквях и синагогах, существовали и до Второй мировой войны. Но во время Холокоста фашисты превратили охоту на евреев в конвейер смерти, в машину по переработке человеческих жизней.

   Больше того, к этому процессу были привлечены даже научные силы. Дошло до того, что нацисты высчитывали КПД усилий, которые затрачивались немцами для умерщвления представителей еврейского народа. Такого в истории человечества до этого не было в помине.

Что помогало людям сохранять лицо и человеческое достоинство во время гонений?

  - Все люди были разными. Кого­то держала вера, кого­то ­ ненависть к немцам, а кого­то ­ чувство долга перед другими людьми. Но самое главное ­ было понимание того, что каждый из нас, в любой ситуации, должен оставаться человеком. И не уподобляться зверям.

Можно ли провести параллель между событиями, произошедшими в годы Холокоста, и теми, что происходят сейчас?

   - Мне не нравится словосочетание «провести параллель». Почему? Мне кажется, что большинство наших сегодняшних проб­лем связано с тем, что мы воспринимали ужасы Холокоста как то, что происходило где­то в параллельной реальности ­ не в нашей стране, не на нашей планете и даже не в нашей галактике.

   Но, если подумать трезво, фотографии послевоенного Сталинграда мало чем отличаются от фотографий современного Мариуполя или Бородянки. Если мы позволим этим событиям существовать в нашем сознании параллельно, рано или поздно этот кошмар повторится. Что сейчас и происходит. Безусловно, обе войны похожи в одном ­ на чужие земли пришла армия, солдаты которой потеряли человеческий облик и позволяют себе совершать ужасные бесчеловечные поступки в отношении других людей.

Как так случилось, что внуки людей, которые когда­-то боролись с фашизмом, теперь возглавили его?

  - Знающие люди помнят, что фронтовики не любили рассказывать своим детям и внукам о той грязи, которую они видели на войне. Люди прятали воспоминания о войне глубоко внутри и лишь изредка доставали их на поверхность. Это неправильно, об этом стоило говорить всегда.

    В конечном итоге такое замалчивание привело к тому, что люди, проживающие в соседней стране, от фразы «никогда не повторим» пришли к фразе «можем повторить». И это сильно пугает.

Владислав ВОЛОБОЕВ