БЕГУЩИЕ по… ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ВОЛНАМ
То, что Кривой Рог является бесспорным лидером по загрязнению окружающей среды во всей Днепропетровской области - факт неоспоримый. Согласно официальной статистике, каждый житель Днепропетровщины вдыхает за год более двухсот килограммов вредных выбросов.

Чего только нет в окружающем нас мире! Загрязненный воздух, еда с ГМО и химическими добавками, бытовая химия, стройматериалы, сделанные непонятно из чего… Просто диву даешься, как большинство из нас дожило до сегодняшнего дня.
Словом, каждого криворожанина со всех сторон опутали коварные сети невидимых врагов, в числе которых и электромагнитные волны. Их нельзя увидеть, услышать, понюхать, попробовать на вкус и потрогать. По сравнению с ними вредные выбросы в атмосферу отдыхают. Бедой нам угрожают даже бытовые приборы, которыми мы пользуемся ежедневно. Ведь кроме своей функциональной полезности они, к сожалению, имеют и вредные для человека свойства! Недаром в 1995 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) был официально введен термин «глобальное электромагнитное загрязнение окружающей среды», который включает в себя такие понятия как электромагнитное поле (ЭМП) и электромагнитное излучение (ЭМИ).
Электромагнитный смог над автовокзалом
Этот район города местные жители называют не иначе как «зона смерти». Речь, как вы уже догадались, идет о телетрансляторе, а если точнее, то о его 198-метровой вышке, которая вот уже без малого 55 лет возвышается над одним из густонаселенных районов города. В непосредственной близости к ней сигнал некачественный. На языке специалистов эфира, это связано с так называемой «мертвой зоной», когда волны, распространяющиеся параллельно поверхности земли, не охватывают прилегающую к вышке территорию. В нашем случае речь идет не об этом. Телевизионный передатчик - источник сильного электромагнитного излучения. В Воронеже, к примеру, на перенос подобного объекта за город (по настоянию населения) городским властям пришлось изыскать в городской казне 3 млрд рублей.
Правда о вредности телевышек замалчивалась с советских времен. Руководство той страны взяло на вооружение лозунг: «Меньше знаешь - крепче спишь». Хотя ученые всего мира уже давно уверены в том, что электромагнитные поля нарушают функции живого организма. Так что нет ничего удивительного в том, что у некоторых горожан крепкий сон преждевременно становится вечным. Речь идет о людях, которые живут, работают или учатся вблизи источника сильного электромагнитного излучения. В нашем случае - о телевышке на улице Телевизионной.
Возводилась она в конце 50-х годов на пустыре. В то далекое время среднесуточный объем телевещания на Днепропетровщине составлял всего 2,5 часа. Запреты и ограничения на возведение жилых домов, похоже, тогда еще не существовали. Строители буквально у подножия телеретранслятора возвели жилье для обслуги. Последующие десятилетия ознаменовались резким вхождением телевидения в структуру повседневной жизни общества. ТВ стало общесоюзным и многопрограммным. Изменилась и бывшая окраина Кривого Рога. В зоне ЭМИ (куда смотрела СЭС?) появились сначала пятиэтажные, а затем и девятиэтажные жилые дома, «небоскреб» управления научно-исследовательского и проектного института по обогащению и агломерации руд черных металлов «Механобрчермет». Как были реализованы эти проекты - загадка. Ведь чем выше здание, тем больше радиоволн оно поглощает. Людям этого не объясняли…
В зоне воздействия электромагнитного поля (буквально у подножия телевышки) расположены две школы и центр детского развития. Ситуация усугубляется тем, что излучение - постоянное. Оно отрицательно влияет на нервную, иммунную, эндокринную и половую системы. Причем в условиях длительного, многолетнего воздействия эффект накапливается, приводя к самым серьезным заболеваниям. Автор этих строк сам живет в «зоне смерти». Головные боли, плохой сон знакомы ему не понаслышке.
Есть мнение, что сами поля безвредны, но их наличие приводит к возникновению энергетической субстанции, которая влияет непосредственно на биополе человека. Связь между электромагнитным излучением и ростом заболеваемости психоневрологического и онкологического характера уже доказана и не вызывает сомнений. Единственный способ избежать вредного воздействия телевышек и радиотрансляционных антенн - вынос их за пределы города. Но это - дорогостоящие проекты.
Вышка могла рухнуть
Но не только ЭМП и ЭМИ угрожали жильцам «мертвой зоны». Все высотные сооружения, особенно возрастные, требуют к себе внимания в соответствии с правилами технической эксплуатации. В конце 90-х годов Кривой Рог был в шаге от техногенной катастрофы. Самое высокое в городе сооружение из-за старости дышало на ладан - двухсотметровая вышка в любую минуту могла рухнуть.
В книге «Высоты эфира достигаются на земле» директор Днепропетровского областного радиотелевизионного передающего центра Леонид Соловьев описывает события тех лет так: «Несмотря на очень сложную экономическую ситуацию вподотрасли телевидения и радиовещания, еще в 1998 году за счет средств ДнепрОРТПЦ выполнены уникальные работы по предотвращению техногенной катастрофы на мачте Н-182 Криворожской РТПЦ - заменены на новые все три яруса оттяжек. Работы велись без остановки телевизионного и радиовещания силами специализированных организаций области. В том же году были выполнены работы по пожаро- и молниезащите вышки…»
И слева враг, и справа враг
Он отнимает все свободное время, будит по ночам и не дает сосредоточиться, лучший друг и самый коварный враг. Но худшее из всех его качеств даже не то, что он порой отравляет жизнь, самое ужасное, что он действительно представляет угрозу для здоровья. И все это он - наш мобильный телефон.
Коварный друг или ласковый убийца? Сегодня трудно вообразить себе жизнь, лишенную беспроводных устройств. К примеру, ноутбуков или планшетов. Но вся эта техника создает электромагнитные поля, которые могут нагревать ткани живого организма. Осторожность следует соблюдать даже при использовании wi-fi.
Сегодня нас окружают тысячи антенн для усиления сотовой связи, 3G-интернета, навигаторов GPS, FM-радио, оборудование для приема спутникового ТВ… Вредны ли они для здоровья?
Обратите внимание на крыши больниц, школ, жилых домов. Оборудования с применением новых технологий на них вы не увидите. Когда на рубеже тысячелетий автор этих строк занимался оформлением документов для открытия в городе FM-радио, в «Укрчастотнадзоре» его предупредили, что устанавливать антенны на общественных зданиях категорически запрещено. Помните, несколько лет назад Криворожская городская прокуратура взялась за нерадивых начальников ЖЭКов, которые позволили ставить операторам сотовой связи различное оборудование на жилых домах. Жильцы домов, на которых установлены базовые станции мобильной связи, жаловались на то, что излучение, исходящее от антенн, плохо сказывается на их здоровье. Сильнее всего страдали дети и старики. Так что заверения мобильных телефонных компаний, что вышки вредны не более чем микроволновая печь - блеф. По данным зарубежных экспертов, антенны сотовой связи должны располагаться на расстоянии не менее полутора миль от людей.
Электромагнитное излучение сегодня является самой распространённой причиной, из-за которой родители запрещают своим чадам много времени проводить у компьютера или телевизора, подолгу общаться по мобилке. В Европе, кстати, существует запрет на пользование мобильной связью детям 6-8 лет. Чего не скажешь о наших первоклашках…
Мой знакомый врач-гигиенист дал папам и мамам совет: сотовые телефоны должны находиться не ближе 1,5-2 метров от ребенка, особенно ночью. Как показывает практика, многие дети берут телефон с собой в постель и продолжают общаться с друзьями через SMS или мобильные «аськи» до полуночи. Ну какой организм выдержит такое издевательство? Специалист также рассказал, что при пользовании компьютером на организм малыша воздействует более 30 вредных факторов, основными из которых являются перенапряжение зрительного анализатора, некачественный ионный состав воздуха, повышенные нервно-психические и эмоциональные нагрузки. Так что, прежде чем разрешить своим любимым чадам часами смотреть мультики или играть в компьютерные игры, десять раз подумайте.
Осторожно, ЛЭП!
Как известно, линии электропередач также излучают довольно мощное электромагнитное поле, которое крайне опасно для человека. Наверное, каждый из нас, проезжая по объездной дороге, был не раз свидетелем того, как жители микрорайонов Восточный-1, 2, подолгу находятся вблизи источника электромагнитного поля промышленной частоты, о чем свидетельствует отведенная санитарно-защитная зона. Ее размер определяется законодательно и установлен в зависимости от напряжения, идущего по ЛЭП (от 10 до 55 м). Поскольку простому обывателю трудно определить, каково напряжение конкретной линии электропередач, то лучше всего не приближаться к ней ближе чем на максимальное расстояние, указанное выше, а еще лучше - держаться в радиусе 100-150 м. Не стоит загорать под ЛЭП и устраивать там пикники, особенно с детьми. Не нужно возделывать грядки непосредственно под свисающими к земле проводами. Ведь допустимое время нахождения в зоне действия ЭМП от «высоковольток» - лишь несколько минут. Не покупайте дачные и садовые участки, находящиеся под ЛЭП или в ее санитарно-защитной зоне. Исследования показали, что электромагнитные поля, создаваемые техническими системами, даже в сотни раз слабее естественного поля Земли, являются опасными для здоровья.
Коварные «волны» в быту
Как ни странно, все бытовые электроприборы являются источниками электромагнитного излучения. Наиболее мощное оно у СВЧ-печей, холодильников с системой «без инея», электроплит.
Естественно, что никуда мы от всех этих благ цивилизации не денемся, даже если это и очень вредно. Однако, если не хотите навредить своему организму, постарайтесь соблюдать некоторые элементарные правила «сожительства» с домашней электротехникой, которая «фонит». Все приборы включайте только в заземленные розетки и не одновременно! Приобретая очередной бытовой прибор, помните: чем меньше его мощность, тем меньше уровень его ЭМП, то есть вредность.
Вниманию жителей панельных многоэтажек! Вам немного не повезло. В стенах ваших домов есть стальная решетка (конструкция дома), которая усиливает излучение приборов. Поэтому электроприборы лучше располагать подальше от межкомнатных стен. Купите ионизатор воздуха - он снижает воздействие электростатических полей.
P.S. По данным ООН, к 2017 году электромагнитного «мусора» на планете станет на треть больше. Страшно жить…
Святослав АЗАРКИН
Страшилка
На 5-10 мм ртутного столба увеличивается артериальное давление после разговора по сотовому телефону в течение 35 минут.
На 50% увеличивается риск развития рака слюнной железы у тех людей, которые пользуются сотовыми телефонами 22 и больше часов в месяц.
Электромагнитное излучение от таких электроприборов, как пылесосы, фены и миксеры могут значительно увеличить риск выкидыша у женщин.
Электромагнитные волны способны провоцировать приступы головной боли, ухудшать сперму у мужчин, активизировать размножение раковых клеток.





