НА ТРОТУАР ВОЗЛЕ ДЕТСКОГО САДА ОБРУШИЛСЯ БАЛКОН
16 сентября около 15.00 в доме №81-а по улице Сергея Колачевского рухнуло балконное ограждение на 13-м этаже. Тяжёлые бетонные плиты упали на тротуар - по этой дороге часто ходят маленькие дети вместе с родителями, ведь в двадцати метрах от 14-этажки расположен детский сад. Почему это произошло и кто будет возмещать убытки, разбиралась корреспондент «Пульса».
Очевидцы происшествия рассказывают, что во время обрушения мимо дома проходил шестилетний мальчик, который в этом году стал первоклассником. Ребенок был шокирован, когда рядом с ним с грохотом раскололась огромная плита. Если бы она упала всего на несколько сантиметров ближе - случилась бы трагедия. Местные жители самостоятельно оградили место происшествия предупредительной лентой - неизвестно, может, «дары с неба» еще не закончились...
Буквально в воздухе завис разбитый кондиционер на 9м этаже, на некоторых балконных рамах разбиты стекла. Осколки плит повредили фундамент возле дома, проломив асфальт.
- Кто мне компенсирует семь тысяч гривен за кондиционер? - возмущается жилец дома Константин Готченко. - И что было бы, если бы я в это время находился на балконе?
В квартире, где произошло обрушение, проживает Наталья Ольшанская, пожилая женщина со взрослой дочерью. Она даже не догадывалась, что балкон аварийный.
- Дом у нас относительно новый, в эксплуатации 24 года,- говорит владелица квартиры. - Никаких повреждений на полу или на балконных плитах мы не видели. Так как наш балкон не застеклен, мы ничего там не хранили - всё промокнет. Да и хранить особо нечего - живем небогато, нет ни продуктовых запасов, ни дорогостоящей техники. Любой из соседей может подтвердить, что никаких тяжелых предметов на балконе не было. Недавно ко мне приезжала четырехлетняя внучка - выбежала за мной на балкон, когда я развешивала белье. Страшно подумать, чем бы это все могло закончиться, случись обвал в тот момент...
Тем не менее, в управляющей компании «Уют-2011» утверждают, что женщина сама виновата в происшедшем. После случившегося ей выдали официальное предупреждение, в котором говорится: согласно законодательству, собственник или жилец обязан содержать свое жилье в соответствующем санитарно-техническом состоянии. Мол, это частная собственность, а не территория общественного пользования, поэтому сотрудники управляющей компании не должны контролировать состояние балконов. «Вам необходимо в ближайшее время выполнить все ремонтные работы по восстановлению балконного ограждения», - указано в документе.
Где взять деньги, чтобы купить материалы и оплатить работу подрядчиков, женщина даже не представляет. Зарплата на молокозаводе, где она работает, не покроет и десятой доли суммы, которую нужно выложить «в ближайшее время». Однако Наталья все-таки планирует собирать средства и начинать ремонт.
- Если подать в суд, я заплачу еще больше, - поясняет она. - И никто не может гарантировать, что результат будет положительным. Но виноватой себя не считаю, и новый кондиционер жильцам покупать не собираюсь - я такая же пострадавшая, как и они.
Соседи потерпевшей начали осматривать балконы в своих квартирах. Внешних повреждений нет, говорят они, но насколько надежно крепление, определить невозможно.
- Посмотрев из квартиры Ольшанской на ее балкон, который обрушился, можно понять, почему срок его эксплуатации уже закончился, - высказывают предположения соседи-мужчины. - Крайние держатели, на которых крепилось ограждение, рассыпались на мелкие кусочки. Скорее всего, элементы железной арматуры были плохо сварены. Сколько еще балконов закреплены в нашем доме таким образом - остается только догадываться.
Жильцы близлежащих домов напуганы. Как им теперь можно со спокойно душой отпускать детей играть во двор? Как ходить на работу? Где парковать автомобили, за которые еще и кредиты не выплачены, а от них каждую минуту могут остаться одни обломки? Ответов на эти вопросы нет. А пол, оставшийся от упавшего балкона, повис над головами проходящих возле дома людей, как «дамоклов меч».
- Плиты с земли мы уберем, отверстие в фундаменте закроем, - обещают сотрудники управляющей компании. - Остальное - забота Натальи Ольшанской. До проведения ремонта пользование балконом запрещается!
Когда начнется ремонт - пока неясно, но теперь выходить на балконы боятся едва ли не все, кто живет в этом доме.
Анна НИКОЛАЕНКО





