Квартиранты устроили пожар в съёмной квартире
Двое мужчин без определённого рода занятий едва не оставили без жилья пенсионерку - владелицу трёхкомнатной квартиры, которая сдала им в аренду одну из комнат. Именно в ней и произошло возгорание.
Случилось ЧП на улице Днепровское шоссе в одной из девятиэтажек, расположенных между автовокзалом и Долгинцевским райсоветом. Заметив, что из окна жилья, находящегося на первом этаже, валит дым, обеспокоенные соседи позвонили в службу спасения «101».
Аварийно-спасательная техника прибыла к месту пожара незамедлительно - благо, что пожарная часть находится рядом на улице Бородича. Проникнуть в квартиру спасателям сразу не удалось. На звонки в дверь никто не реагировал. Жильцы дома сообщили прибывшим пожарным, что в задымленном помещении могут быть двое мужчин, один из которых инвалид на костылях. Пришлось срезать болгаркой оконную решетку. Используя лестницу, звено газодымозащитной службы проникло в квартиру. В маленькой спальне был обнаружен мужчина пожилого возраста (1962 г. р.), который получил ожоги тела, совместимые с жизнью. Однако из-за того, что потерпевший какоето время находился в непригодной для дыхания среде (надышался дыма), самостоятельно выбраться из помещения он не мог. На помощь пришли спасатели через окно вынесли пострадавшего на улицу, уложили в безопасном месте, а затем передали его приехавшим медикам. «Скорая помощь» доставила жертву огня в ожоговое отделение 2-й горбольницы.
Дело осталось за малым - локализовать возгорание, чтобы пламя не распространилось на верхние этажи, так как из окна валил густой дым. Впрочем, сделать это сразу не удалось в пожарный ствол не поступала вода. Пришлось огнеборцам прибегнуть к первичным средствам пожаротушения - переносным огнетушителям, что дало повод для пересудов многочисленным зевакам, собравшимся у дома. Благо, вскоре подъехала еще одна пожарная машина. Вот только помощь второго АСА (аварийно-спасательного автомобиля) не понадобилась. К тому времени пожарные уже выбросили из окна часть еще дымящего дивана. Скорее всего, его возгорание (вероятнее из-за неосторожного курения) и стало причиной пожара. Детали случившегося выясняются.
Известно, что огнем уничтожена домашняя утварь на площади 4 м2. Вот только назвать всякий хлам имуществом как-то язык не поворачивается. Пожарным и автору этих строк (очевидцу пожара), живущему в этом же подъезде, пришлось переступать через груды мусора и пустых бутылок. Комната была в антисанитарном состоянии. Так что, владельцы жилья, десять раз подумайте, сдавая квартиру в аренду квартирантам с вредными привычками. Иначе понесете убытков больше, чем получите прибыли...
Святослав АЗАРКИН





