Если в доме случился пожар
27 ноября по улице Содружества в доме №8 в 26-й квартире на 7-м этаже произошёл пожар. 12 м2 жилплощади выгорело дотла, а на стене дома зияет закопченный оконный проём...
Жильцы дома самостоятельно пытаются справиться с последствиями пожара. Они уверены, что убытки виновник происшествия им не возместит, так как он доставлял неудобства соседям и раньше. Люди понимали, что живут, как говорится, на пороховой бочке, но повлиять на соседа не могли. И вот их самые худшие ожидания оправдались.
Около 13.00 я услышала сильный хлопок и запах дыма, рассказывает одна из соседок. Сразу вызвала пожарных. Не было сомнений что-то горит в квартире Павла П. Этот 62летний мужчина алкозависимый, давно нигде не работает. За долги Павлу несколько лет назад отключили газ и электроэнергию, но он незаконно подключался к проводке, чтобы готовить еду на электроплите. Больше всего пострадала комната, в которой я видела эту плиту.
Действительно, возле электросчетчика в квартире красноречиво свисают вниз обгоревшие провода...
Я тоже слышал, как за стеной будто что-то выстрелило, подтверждает слова женщины Виктор Бондаренко, квартира которого находится напротив места пожара. Павел лежал у порога. Его друг Руслан, проживающий этажом выше, с еще одним мужчиной из нашего дома вынесли пострадавшего на лестничную площадку до приезда пожарных и медиков.
Павла госпитализировали в 5-ю горбольницу с отравлением угарным газом. Через сорок минут пожар был потушен спасателями из 14-й и 1-2й пожарных частей. Огнеборцы справились с задачей более чем оперативно если бы не их усилия, последствия случившегося могли бы быть намного хуже.
На второй день после пожара в моей квартире начали плавиться провода в счётчике, пришлось срочно вызывать электриков, жалуется Марина Солдатян, проживающая на 5-м этаже. У меня двое детей, поэтому сразу после эвакуации мы уехали к друзьям. По приезде вот такой сюрприз... Получается, нагрелись провода в стенах, наверное, и вправду в квартире Павла загорелась проводка.
Несмотря на то, что поломку устранили, женщина и сейчас не может находиться в собственной квартире. Дети постоянно кашляют страдают от едкого запаха гари, который до сих пор стоит на 7-м, 8-м и 9-м этажах.
Больше всего пострадала 22-я квартира она находится под той, где произошло ЧП. После того как пожарные водой потушили огонь, в жилье супругов Добрыниных начался «потоп».
Текло так, будто шёл дождь, говорит Раиса Добрынина. Причем не только с потолка, но и с плафонов на люстре. Диван полностью пропитался водой, потолок испорчен. Отопление нам возобновили только на второй день после пожара, потому что батарея буквально начала плавиться от высокой температуры. Света в нашей квартире нет до сих пор, провода мокрые... Управители на обращения с просьбой заняться подключением электричества не реагируют. Как жить в таких условиях? Кто возместит нам убытки?
Женщина рассказывает, что вода попала даже на 4-й и 5-й этажи.
Наш сосед Руслан, который выносил из квартиры Павла, тоже любитель спиртных напитков, рассказывает супруг женщины Петр Петрович, собирает дома мусор, металл, жжёт на лоджии какие-то тряпки... А что мы можем сделать? Разве что ждать очередной беды...
Стены на лестничных площадках в подъезде покрыты толстым слоем копоти. В самом помещении, где случилось возгорание, целые кучи обгоревшего мусора. Люди пытаются отмыть стены хотя бы рядом с дверями и вынести мусор, но его слишком много через двое суток работ результаты практически не заметны.
Жильцы уже закупили пленку, чтобы закрыть окно в обгоревшей квартире из-за образовавшегося проема в доме стало намного холоднее. Обращались за помощью в управляющую компанию ООО «Житлосервис-КР», но там им пояснили, что квартиры и лестничные площадки частная собственность, поэтому провести ремонт сотрудники компании могут исключительно по заявке за дополнительную плату. Денег на оплату услуг управителей у людей нет, а на то, что хозяин сгоревшей квартиры оплатит ремонтные работы, никто не рассчитывает.
Это асоциальный человек, говорят они. Постоянно несет в дом какие-то вещи с мусорника, живет в антисанитарных условиях, тяжело болен, но не лечится. У него была инвалидность из-за проблем с позвоночником, но он не приходил на МСЭК, и группу сняли. Жаль, что он настолько деградировал... То, что он может сжечь свою квартиру, мы догадывались, но, к сожалению, предотвратить неизбежное было не в наших силах.
Анжелика ВЕЛЬСКАЯ





