ЧП в 17-й танковой бригаде

В 17-й танковой бригаде Кривого Рога 8 сентября произошло серьёзное происшествие. Из-за нарушения техники безопасности при чистке гранатомёта случился взрыв. Произошло это вследствие того, что в стволе орудия находился неизвлечённый снаряд, который и разорвался.

Tank

Пострадали, по последним данным, 10 военнослужащих. К счастью, серьёзных жертв удалось избежать за счёт того, что гранатомёт в момент срабатывания был направлен в землю.

«Пульс» связался с главврачом 2-й городской больницы Александром Светловским, который сообщил, что сегодня в «тысячке» находятся трое серьёзно пострадавших солдат. Один тяжело ранен, и ввиду характера ранения ему вчера утром была ампутирована стопа, двое других имеют осколочные травмы ног средней степени тяжести. Ещё несколько человек получили лёгкие травмы и проходят лечение амбулаторно.

Пообщаться с солдатами и узнать подробности ЧП от них самих нам пока не удалось, так как и главврач, и заведующий отделением политравмы, в котором сейчас находятся все трое пострадавших, ссылаются на следственные действия, которые проводит военная прокуратура. Правоохранители, к слову, уже завели по факту произошедшего ЧП уголовное дело и пока тоже не особо разговорчивы.

В этой ситуации ясно одно: первая заповедь при чистке любого вида оружия - это не направлять его в сторону человека, даже если оно разряжено или разобрано. Видимо, это и спасло жизни ребятам. Вторая - не подходи к оружию, если ничего в нем не соображаешь. Иначе может случиться непоправимое.

Напомним, в начале лета в этой же самой бригаде странным образом воспламенились и сгорели пять танков. Официальная причина случившегося - короткое замыкание проводки.

Редакция газеты «Пульс» желает нашим солдатам скорейшего выздоровления.

Александр ТОЧКА