ЧП на микрорайоне Восточный: взрывника разорвало на части

 5Примерно в полтретьего ночи 12 октября жителей м­на Восточный-­2 разбудил громкий взрыв. В окнах дома №14 по улице Независимости Украины были выбиты стёкла с 1­-го до 5-­го этажа. Выскочившие на улицу жильцы обнаружили разбросанные по всему двору фрагменты тела мужчины, разорванного взрывом на части.

Как установила прибывшая на место происшествия оперативная группа Долгинцевского райотдела милиции, он был в балаклаве и спецодежде.
По версии правоохранителей, причиной смерти являлся взрыв самодельного взрывного устройства, имену­емого в народе фугасом. Взрыв был такой силы, что разметал фрагменты человеческого тела на расстояние более 12 метров, в окнах 18 квартир дома были выбиты стекла. Четыре припаркованных в районе взрыва автомобиля серьезно повреждены.
Недалеко от места происшествия правоохранители обнаружили неразорвавшуюся гранату Ф­1, которая была обезврежена специалистами взрывотехнической службы. Кроме того, милиционеров и зевак поразило большое количество кусков магнита, найденных на месте взрыва, что дает повод рассматривать версию о подготовке террористического акта в отношении владельца одного из припаркованных автомобилей.
­ Я боюсь приближаться к своей машине, а вдруг зло­умышленник успел ее заминировать, ­ рассказывает Инна, владелица серебристого «Ланоса», который в тот злополучный день находился во дворе дома.
Владелец еще одного автомобиля ­ «Фольксваген» ­ Максим от комментариев отказался, но пообещал больше возле дома не парковаться. 5-1
­ Мне повезло ­ окна моей квартиры не были повреждены осколками, ­ рассказывает жительница дома №14 Лариса Георгиевна. ­ Но я никогда не забуду звон, стоявший после взрыва, вид кусков человеческого тела и запах тлеющих вещей.
По словам женщины, в кустах были найдены фрагменты поврежденного пистолета и большая сумма денег в купюрах по 100 гривен. Она уверена, что готовилось покушение на чью­то жизнь, но у исполнителя что­то пошло не так.
По данному факту открыто уголовное производство по признакам ст.115 УК Украины («Умышленное убийство»). В настоящее время сотрудниками милиции проводятся следственно-­оперативные действия, направленные на установление причин происшествия и личнос­ти погибшего.

Андрей СЕРЕНКО