Город простился с Владимиром Полубоярцевым


26-110 декабря в Криворожском академическом театре имени Шевченко простились с народным артистом Украины, известным актёром и режиссёром, гордостью нашего города Владимиром Полубоярцевым.

Нескончаемым потоком шли люди, чтобы отдать дань памяти тому, кто навсегда запечатлелся в их сердцах. Среди собравшихся были представители городской и район­ной властей. Светлыми воспоминаниями о Владимире Кирилловиче поделился новоизбранный мэр.
-­ Нас связывала тесная дружба. Когда мы встречались здесь, гуляли в парке Гагарина, он поражал своей жизнерадостностью, юмором, любил жизнь, людей. Как организм не может существовать без сердца, так город не может существовать без театра как центра культуры. Полубоярцев полностью отдавал Кривому Рогу, развитию его культурной сферы, свой талант и энергию. Давайте помнить его в наших молитвах и сердцах, ­- сказал Константин Павлов.
26-2-­ Сегодня тяжелый день в нашей театральной семье, большое горе, ­- отметил в своей речи режиссер и актёр, заслуженный артист Украины Василий Короленко. -­ Это потеря, которую нельзя выразить словами. Будто важная часть нашего живого тела уходит в небытие. Владимир Кириллович отдавал городу свое сердце, душу, нервы, энергию. Мы любили его и ценили в течение десятилетий.
Накануне прощания журналисты общались с коллегами народного артиста, которые с болью и любовью вспоминали о том, кто был душой их творческой семьи.
-­ Владимир Кириллович был моим основным партнером во многих спектаклях, -­ рассказала Татьяна Плужник, солистка театра с 1991 года. -­ У нас был хороший тандем, он прекрасный парт­нёр, в любой ситуации поддержит, выручит, на него всегда можно положиться. Каждый месяц нужно было создавать новый образ, и я всегда могла рассчитывать на его поддержку. Не могу говорить о нём в прошедшем времени...
Василий Короленко рассказал, как Полубоярцев провел свой первый рабочий день в театре в далёком 1989 году.
­- В тот вечер ставили «Летучую мышь», и у меня была роль в этой оперетте. Так как день выдался тяжелый, я решил поехать домой, немного отдохнуть. И уснул. Слышу -­ звонят в дверь. Передо мной стоит Михаил Мельников (режиссер и актёр театра ­- прим. авт.). Он говорит: «Антракт. Ты на сцене». Далее все было как во сне ­- такси, и я бегу мимо зрителей в холле... Выручил меня в этот момент Владимир Кириллович. Он был в зрительном зале, и когда стало ясно, что меня в театре нет, его попросили сыграть мою роль. И он согласился. Да, спектакль он знал -­ играл в нём ранее в другом театре, но ведь не в этой роли! Такая получилась у него импровизация в первый же рабочий день. И с тех пор он со сценой не разлучался.
Владимир Полубоярцев приехал работать в криворожский театр как солист, создавал роли в опереттах, но через несколько лет проявил себя как режиссер. Его первой работой был спектакль «Дамы и гусары». Со временем он стал режиссером-­постановщиком множества бенефисов, спектаклей, концертных программ.
За годы своего творчества актер выходил на театральные подмостки более семи тысяч раз. Многогранность и одаренность помогали ему создавать яркие роли в музыкальных спектаклях, к примеру, Карася («Запорожец за Дунаем»), Ротмистра («Дамы и гусары»), Князя («Проделки Ханумы»), Прокурора («Дон Люция»), Возного («Наталка Полтавка»), других.
Отличная внутренняя и внешняя актерская техника, психологическая глубина позволяли успешно играть и в драматических спектаклях. Такие роли как Король Клавдий ­- «Гамлет», Фердинанд -­ «Мачеха», главный врач ­- «Старомодная комедия», Гастон -­ «Школа налогоплательщиков», Бальбоа -­ «Деревья умирают стоя» получили высокую оценку критиков и зрителей. Одной из самых символических ролей стала роль Казака Рога на мероприятиях к 225­-летию нашего города.
После обретения Украиной независимости, как вспоминают его коллеги, именно Владимир Кириллович, по национальности русский, одним из первых стал работать над постановками на украинском языке. Он с удовольствием изучил украинский и раскрывал его богатство в своих работах.
Последняя постановка Полубоярцева как режиссера - «Император» И. Кальмана. А в октябре этого года Владимир Кириллович попрощался со сценой, в последний раз сыграв в спектакле «Проделки Ханумы».
Назар Чирка, директор театра, подчеркнул, что Владимир Полубоярцев запомнился не только как великий актёр и режиссер, но и как мудрый, добрый, справедливый человек. Он никогда не оставлял без внимания пенсионеров театра, поддерживал их и добрым словом, и материально, вел активную общественную работу, душевно общался с поклонниками.
В последний путь короля криворожской сцены проводили аплодисментами. Он похоронен на кладбище микрорайона Всебратское.
                                                                                                                 Анна НИКОЛАЕНКО